22:05
Накладки и пряжки древнего пояса

         Накладки и пряжки древнего пояса.

   Пояс нужен для подпоясывания одежды, учитывая, что одежда раньше имела вид длинной туники, по колени или чуть выше. Несомненно, этот предмет был необходим древнему воину для крепления к нему вооружения. Считается, что наборный пояс с накладками и пряжкой появился на закате прошлой эры у представителей древних кочевых тюрко-язычных племён. Такие пояса говорили о многом. Во-первых, о положении в обществе, о роде занятия, о религии и богах, которым поклонялись древние племена. Накладки и пряжки древнего пояса выливались из бронзы, из золота и серебра (в зависимости от того, кем был человек военноначальник, вождь, жрец или обычный представитель племени).


    В скифской культуре широко распространён зооморфный стиль, связанный с представителями Сибирских древних культур, таких как кулайская, тагарская, финно-угорской и кара-абызской. Существует и взаимосвязь с самой скрытной и малоизученной культурой Кавказа - кобанской. Зооморфный стиль связан с древними традициями и верованием поклонению животных (тотемов племени).


   С конца девятого начало десятого века мы встречаем наборной пояс в древней Руси, что говорит о преемственности культур. Русь, получив большое наследие культур и искусства древних племён, создаёт своё собственное единое государство. Согласно феодальному строю возникает знать, вельможи, в богато убранных нарядах. Из каких деталей состоит наборной пояс русского воина:

      1. Пряжка с рамкой и язычком (иногда щиток для крепления к ремню).

Пряжки древнего пояса.


      2. Бляшки с орнаментом, закрепляющиеся к ремню по его контору с помощью заклёпок и шфтов.

Бляшки и накладки ременные.

      3. Наконечник пояса (имеющий тоже орнамент).

      4. Кольца, навешанные на ремень для крепления вооружения и деталей ремня (а так же разделительные кольца).

      5. Закрепляющие концы ремней обоймы.



   Невоенные люди подвешивали к поясу всевозможные необходимые вещи: ножи, оселки, кресала, сумку-калиту и кошельки. Широко были распространены пояса со свисающим вниз концом ремня, данный вид ношения пояса перешёл по наследству от хазар, протоболгар (булгар) и финно-угров.

Поясная накладка с грифонами.

Пряжки царского периода России имеют много разновидностей. Пряжки военные, железнодорожные, пряжки учебных заведений, чиновников, жандармов и т. д.



        <<< предыдущий материал                 следующий материал >>>


Просмотров: 20242 | Добавил: aleksej5791 | Теги: пряжки, бляшки, накладки, древнего пояса. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 masterbarelef  
Здравствуйте,как вам отправить фото,есть ли ватсап,у меня есть накладка тигра,хотелось бы ваше мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]