18:54
Старинные гаечные ключи

           Старинные гаечные ключи.

  Мой родственник работает трактористом, пашет землю, культивирует, сеет. А заодно собирает металлолом, который попадается на полях. Иногда он находит старинные гаечные ключи.

              Вдова Матиас и сыновья

   Мои старинные ключи.

  В первый раз я забрал у него половинку ключа (где-то в 2012 году), с одной стороны читались буквы  "А.Я. КО...", далее обломано. Скорее всего, это инициалы и фамилия хозяина завода, где ключ сделали. С другой стороны остатки "...Р 55". Сначала я подумал находка случайная. Искал информацию по запросу "гаечные ключи царского времени", но информации в интернете было мало, либо вообще не подходила.

  Обломок старинного ключа с инициаламиБуквально неделю назад я снова зашёл в гости к родичу, и увидел ещё один старинный гаечный ключ. Он был согнутый, но целый. Надпись на ключе имеется только с одной стороны: "ВД. МА _ АСЪ и СЫНОВЬЯ". Буква на месте прочерка плохо читается, либо "М", либо "И", и ещё, скорее всего перед плохо читаемой буквой стоит вверху запятая. Судя потому, что мы имеем в конце согласной "Ъ", значит можно определить, что это гаечный ключ царского времени.

История древнего серпа.

   Информация из интернета.

  Имея у себя уже два старинных ключа обнаруженных в нашей местности, я снова начал искать по ним информацию. В этот раз мне удалось найти ресурс с живой веткой общения - Военно-исторический форум REIBERT.info

  Пока составлялась данная статья, на упомянутом выше форуме определили мой последний ключ. Он принадлежит заводу "вдовы Матиас и сыновья", который находился в Бердянске. Здесь выпускался сельскохозяйственный инвентарь, и даже, как говорит специалист форума, начали выпуск самолётов.  Так что рекомендую ресурс для определения гаечных ключей царского времени и ранних советов.

  Половина старого гаечного ключаОказалось много старинных гаечных ключей с названием места выпуска. Например:

  • Одесса,
  • Николаев,
  • Александровск и т.д.

  Гаечные ключи выпускались на маленьких заводах и фабриках, шли в комплекте с сельскохозяйственной техникой: тракторов, борон, сеялок, веялок... Хозяева заводиков и фабрик увековечивали свои фамилии на гаечных ключах, что естественно придаёт им разнообразие и интерес со стороны коллекционеров.

  Надо отметить, что на некоторых старинных ключах имеются дюймовые обозначения размеров: 1/2 , 5/8 , 3/4

Древние и средневековые орудия труда.

   Ключи советского времени.

  Интересны и ключи раннего советского времени. На них можно встретить, чаще всего, начальные буквы названий завода:

  • ЗИС,
  • Тульский оружейный завод,
  • ЧТЗ,
  • ХТЗ,
  • Вятско-Полянский...

  Уникальны ключи данного периода с изгибами. Металл старинных гаечных ключей прочный, слабо поддающийся коррозии.

        

    <<< предыдущий материал                                            следующий материал >>>

                                                   страница раздела >>>

Просмотров: 16812 | Добавил: aleksej5791 | Теги: старинные, гаечные ключи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
4 nikolenko  
0
Приветствую Алексей! А эти полтора ключа у Вас ещё имеются? Мы с сыном начали собирать ключи с надписями. Может договоримся о продаже? Напишите обязательно. Будем ждать.... С Уважением, Андрей.

5 aleksej5791  
0
Ключи конечно же остались, но я ничего не продаю.

3 shark  
фото на мэйл ру

2 shark  
ключи покупает кто нибудь?
Ответ: А что у вас за ключ, в каком состояние? покажите его фото. Что на нём написано?

1 aleksej5791  


Рекламный плакат 1893 года.

Завод "вдовы Матиас и сыновья" основан в 1884 году, правление находилось в Петербурге. Занимал 12 место по производству с/х оборудования и машин по России. Перед революцией завод был перепрофилирован, на нём начался выпуск самолётов 1917 год. Самолёты выпускались французской марки, выпущено их немного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]