01:24
Старинные предметы

           Старинные предметы.

  Раньше, в представление обычного обывателя и молодёжи, увлекавшейся историей Донского края, старинные предметы, которые можно было найти на степных просторах, относились к 17-20 векам. Это подтверждалось временем заселения казаками и их взаимодействие с царским правительством.

          Старинные предметы

   Историческое заблуждение.

  Как оказалось это ещё одно заблуждение из-за нехватки информации и знаний. А ведь уже довольно давно велись работы

  • по раскопкам Танаиса,
  • спасательные археологические исследования раннесредневековой крепости Саркел, перед затоплением Цимлянского водохранилища.
  • Краеведы и школьники Раздор находили фрагменты лепной керамики, кремниевых орудий труда и отщепов.

  Именно поэтому старинные предметы, найденные в Ростовской области, могут представлять большую историческую ценность.

  В советское время большой задачей было прежде всего изучение периода Великой Отечественной войны. В школах были краеведческие кружки и небольшие музеи, рассказывающие о героях.

Перстни салтово-маяцкой культуры.

   Изучение Донской истории.

  Хронологическая и многообразная история Донского региона плохо изучена. Учёным не хватает ни времени, ни средств. Задача обычных жителей хуторов, посёлков и городов бережнее относится к объектам археологии, чтобы уберечь от разрушение и грабежа чёрными копателями.

Средневековье на Дону.

   Потерянные артефакты.

  А ведь и я когда-то держал в руках интересные предметы, которым не придал должного значения. Во многом от незнания. Например, первое заблуждение долгое время я считал, что бронзу, как сложно технологический сплав придумали в 18-19 веке. Когда в гараже деда я нашёл бронзовое стремя, подумал, что это парадное стремя какого-нибудь офицера конной армии.

  Пример второй. Долгое время на бардачке в газоне, на котором работал отец, висел бронзовый барельеф что-то наподобие битвы титанов в греческом стиле. Эту вещицу он нашёл где-то на хуторе, начистил и закрепил для красоты на бардачке. Куда исчезла эта интересная вещь остаётся только догадываться. Но самое обидное, теперь трудно сказать насколько вещь была уникальной. Именно поэтому некоторые на первый взгляд незначительные старинные предметы могут оказаться уникальными артефактами, меняющими представление о древней истории Донского края.

  На фото мы видим:

  • №1 - дирхем Золотая Орда (хан Токта, 1290 г.);
  • №2 - кольцо, бронза 16-17 век;
  • №3 - украшение привеска Золотая Орда;
  • №4 - плечевой родовой герб хазар.

     <<< предыдущий материал                                               следующий материал >>> 

                                                       страница раздела >>>

 

Просмотров: 9230 | Добавил: aleksej5791 | Теги: старинные предметы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 vitya_stepanovich  
Недавно я интересовался предметами старины, выставленными на аукционе "Молоток", и нашёл такой предмет:



Он мне наполнил предмет из этой статьи под №4 - "плечевой родовой герб хазар". По характеру исполнения видно, что предмет из аукциона был изготовлен на порядок позже. А теперь смотрим что же это такое:



Теперь, мы отчётливо видим, что перед нами средневековая пряжка восточного типа по типу мама-папа, вернее сказать её часть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]