01:38
Наконечники стрел средневековой Орды

     Наконечники стрел средневековой Орды

  Сегодня мы немного расскажем какими были наконечники стрел средневековой Орды. Мы рассмотрим два их типа, из какого металла делали, какие цели преследовали.

          Стрелы средневековые

   Срезень

  В интернете мы нашли интересную информацию. Широкий долотообразный железный наконечник, по простому срезень, Рис.1(1)., предназначен для обстрела большого скопления воинов. Есть мнение, что наконечник стрелы срезень был эффективен в поражение лошади конного воина. Недаром коня пытались тоже укрыть в доспехи.

  Татаро-монголы окружали сомкнутые ряды противника и кружась вокруг него обстреливали срезнями. Такой наконечник легко поражал лошадь, перерезая сухожилия и мышцы. Лошадь теряла боевую мощь, конный воин спешивался, и терял своё преимущество перед противником.

  Некоторые срезни имеют отверстия, Рис.1(2) и Рис.2(2). Отверстия при полёте стрелы издавало жуткий свист, наводя на противника панику.

                              Наконечники стрел кочевников

Площик

   Бронебойные

  Панцирная броня средневекового воина, предохраняющая его от поражения стрелами, представляла собой рубашку обшитую горизонтально металлическими пластинами, Рис.1(3). Чтобы можно было его поразить, были придуманы наконечники стрел долотообразной формы Рис.2(5) и гранённые (в сечение треугольные, Рис.2(4).

  Попадая в пластину панциря наконечники гранённые и долотообразные рикошетили и сунулись под верхнюю пластину. Таким образом противник был поражён и терял свою полную боевую силу.

Стрелы древних культур

   Для кольчуги

  Чтобы поразить воина одетого в кольчугу, использовались наконечники стрел шиловидной формы, Рис.2(3). При прямом попадание такой наконечник попадал в маленькие отверстия кольчуги и разрывая её, поражал противника.

   Трёхлопастные, как на Рис.2(1), использовались для прицельной стрельбы одиночного противника.

Наконечники стрел 6-9 век

     <<< предыдущий материал                                               следующий материал >>> 

                                                       страница раздела >>>

Просмотров: 14361 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Золотая Орда, наконечники стрел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]