13:07
Старинный примус

Старинный примус

Идея в написании данной темы появилась после просмотра фотографии в одной из социальных групп (Фото №1). Человек, нашедший эту старинную бронзовую вещь, не знал что это. К тому же его смущали надписи: юпитер - на русском и на английском языке.

Непонятный предмет со словом Юпитер

Конечно, можно придумать что угодно, воображение у современной молодёжи продвинутое. Да и всякие альтернативные исторические гипотезы от людей великанов, до инопланетных пришельцев, которыми кишит интернет, рождают всевозможные версии. Но отметая в сторону всякие глупости, мы говорим, что это верхняя трубчатая часть горелки примуса.

Старинный примус

Как работает примус

Примус это практически паяльная лампа, только его предназначение готовка и подогрев пищи. Работает он на керосине, который находится в ёмкости. Насосом в ёмкости создаётся давление, и керосин поступает в трубчатую часть горелки, которую надо перед этим разогреть. То есть в горячей трубчатой части горелки керосин превращается в пары, и уже пары создают процесс горения.

Примус довольно-таки опасен, и не надёжен. Постоянно забивается мелкими частичками горелка. Надо уметь его разжигать, предварительно разогревая трубчатую часть.

Строение примуса

Старинные чернильницы

Использование примуса

Примусы были изобретены в Западной Европе в 18 веке, и использовались вплоть до середины 20 века.

С появлением газовых печек и электризации, интенсивное использование примусов, да и всех приспособлений работающих на керосине, стало неактуальным.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 7367 | Добавил: aleksej5791 | Теги: старинный примус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 sergejivanoviwanov2015  
Тоже когда-то находил подобную трубчатую штуку. Теперь буду знать, что это с примуса.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]