12:42
Средневековая сланцевая формочка для отливки пуговиц

Средневековая сланцевая формочка для отливки пуговиц

Очередная археологическая находка в Азове в раскопе по адресу Ленинградская 20, заставила меня задуматься, и пересмотреть некоторые выводы. В результате археологических работ обнаружена средневековая сланцевая формочка для отливки пуговиц.

Средневековые пуговицы с одним отверстием для крепления

Свинцовые конические гирьки

Ранее на нашем ресурсе было описано орнаментированное конусное пряслице. На форуме «Домонгол» выдвинуто много гипотез по поводу данного предмета и его использования:

  • пряслица,
  • весовые гирьки,
  • пуговицы,
  • предметы ритуального характера,
  • детские игрушки.

К определённому мнению так никто не пришёл. А вчера представители Азовского музея-заповедника выставили видео о находке сланцевой формочки для отливки пуговиц (изображение - №2).

Что мы видим: предметы, представленные археологами как пуговицы (изображение - №1) это и есть наши конусообразные орнаментированные гирьки и пряслица. Из видеоотчёта мы узнаём, что ранее при раскопках встречались формы для отливки из мягких материалов, таких как мел. Это говорит о достаточно распространённом производстве орнаментированных свинцовых пуговиц, а данная форма из каменного материала - сланца. Кроме того, археологи утверждают, что орнаментированные конусообразные предметы среди находок средневекового Азака совсем не редки.

                  

Пуговицы - гирьки      

Костяные пуговицы из черниговского кургана

Для полного достоверного подтверждения гипотезы о конических с одним отверстием средневековых пуговицах, как правильно заметили участники дискуссии на форуме "Домонгол", необходим подъёмный материал из захоронения данного времени с примером их использования.

Точного подтверждения этой гипотезы нет, но есть пример подобных костяных предметов из черниговского кургана Гульбище X века нашей эры. На изображении №3 мы видим полусферические костяные пуговицы с циркульным орнаментом.

Как крепились пуговицы с одним отверстием? Гипотез две:

  1. На краю кожаного шнурка вязался узел, который и был креплением пуговицы (изображение - №4).
  2. Второй способ - кроме узла вставлялся деревянный клинышек (изображение -№5).

​​

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 9119 | Добавил: aleksej5791 | Теги: сланцевая формочка для отливки пуго, пряслица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]