21:54
Старочеркасский музей

        Старочеркасский музей.    

  Для туристов и любителей Донского истории будет интересно, посетить Старочеркасский музей-заповедник. Создан он благодаря инициативе нашего земляка писателя с мировым именем М.А. Шолохова. Находится он в зданиях архитектурного комплекса бывшей столицы казачества 17-19 века.  

Старочеркасский музей  

  Иногда считается, что в провинциальных музеях нет ничего интересного.  Но пора ломать стереотипы! В каждом музеи, любого провинциального города и посёлка есть такие экспонаты, которых больше нигде нет. Поэтому смею утверждать, чтобы познакомиться с историей древней Ростовской области, следует изучить всё, что с ней связано. Призываю наших туристов и иностранных посетить все музеи области. Не стесняйтесь, спрашивайте, где находится музей в любом поселение. Наш же сайт постарается предоставить туристам полную информацию о музеях Донского региона.     

   Расписание и оплата посещения Старочеркасского музея.    

  Находится Старочеркасский музея по улице Почтовая, дом 6. Добраться можно с Ростова-на-Дону на маршрутки №151 и с Аксая на маршрутки №158. Работает музей с 9 до 15 без выходных. Стоимость билета вполне приемлемая: для теток - 20-40 рублей; взрослым 40-60 рублей; иностранным гражданам стоимость посещения музея обойдётся около 70 рублей.  

Азовский музей-заповедник.   

   Чем интересен Старочеркасский музей.    

  Конечно, основная часть предметов музея относится к казачеству, можно посмотреть экспозиции: посвящённые роду Ефремовых; казачьей кухни; посвящённая памятным местам Старочеркасска; казаки-некрасовцы; есть экспозиция, раскрывающая всю историю Донского края от кочевников до казаков; можно увидеть коллекцию стрелкового оружия лучников средневекового времени; интересен Воскресенский собор 18 века, входящий в комплекс музея.    

  Из раритетов: иконостас Вознесенского собора больше 150 икон в шесть ярусов; цепи, в которых везли на казнь вольного казака Степана Разина. Всего в музее-заповеднике 23 объекта старинной архитектуры, среди них Петропавловская и Аннинская крепость и Монастырское урочище.

Археологический заповедник Танаис.    

  На первой фотографии памятный бронзовый знак Старочеркасского майдана.  


        <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 8675 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Майдан, Старочеркасский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]