00:22
Археологический заповедник Танаис

       Археологический заповедник Танаис.     

  Самым интересным местом, относящимся к греко-сарматскому времени на Дону является археологический заповедник Танаис. Это воистину уникальное и богатое на археологические находки место. Здесь до сих пор ведутся раскопки, пополняя музей-заповедник новыми находками.  Экспонаты Танаиса   

   Месторасположение Танаис.    

  Танаис это древний город античного периода с мощной крепостью. Он находится в районе хутора Недвиговка Мясниковского района. К музею можно добраться на электрички Ростов-Таганрог, остановка Танаис или маршрутными автобусами 158 и 158а. Музей работает без выходных с 9 часов утра до 17-00 вечера. Радует и цена входного билета от 25 до 40 рублей в зависимости от возраста экскурсанта.    

  Конечно, до наших дней сохранились лишь основания древних построек и погреба, но впечатляет масштаб. Всего под территорией музея-заповедника находится более 3000 гектаров земли.  

В музее-заповеднике Танаис.   

   Экспонаты музея Танаис.    

  Основная часть экспонатов это античная керамика греческого и местного производства. Есть особый зал, где собраны разнообразные амфоры, датируемые с 4 века до нашей эры по 9 век нашей эры. На территории Танаис есть музей исторического костюма древнего античного времени.    

  Здесь постоянно ведётся научно-исследовательская работа, проводятся раскопки, посетители их обязательно посещают и даже могут поучаствовать. Организуются представления с реконструкцией жизни античного времени, интерактивные программы, ведутся лекции для учащихся исторических факультетов.

Загадки Танаиса.     

   Объект туризма.    

  Каждый турист будь иностранец или гражданин России, посетивший Ростовскую область, просто обязан побывать в Танаисе, ведь такого интересного места просто больше нет в Европе. Здесь объединялись в торговле, мире и благополучии две противостоящие культуры: греческая классическая и сарматская варварская.    

  Кроме античного времени здесь можно увидеть предметы и памятники всех времён от палеолита до 19 века.    

  У музея-заповедника Танаис большие планы по улучшению качества и количества экспозиций и строительству вспомогательных зданий и сооружений.  


      <<< предыдущий материал                                      следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 6549 | Добавил: aleksej5791 | Теги: археологический музей, заповедник Танаис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]