23:12
Страшный ритуал

          Страшный ритуал.

  Немного позабавила статья на сайте "Российская газета", о недавно найденном захоронение с золотыми украшениями и изувеченными частями тела покойницы в Азове. Как утверждает автор статьи, страшный ритуал был направлен на уничтожение ведьмы.

          Захоронение жрицы меотки

   Богатое древнее захоронение.

  Богатое древнее захоронение археологи обнаружили по улице Дзержинского, 31. В нём находились кости женщины и следующие предметы: три разных глиняных сосуда; золотые серьги, представляют из себя тонкую ювелирную из переплетённых тоненьких  проволок; два десятка золотых поясных бляшек; фибула-брошь; две курильницы; два амулета в виде колец с шишечками; бусы терракотовые и стеклянные; бронзовое зеркало. Датировано захоронение 1 веком нашей эры.

  По мнению учёных захоронение богатое, а значит и покойница имела высокое положение в обществе, возможно была жрицей. Давно известно, что у древних кочевников ценились бусы, зеркала, а о золотых украшениях в виде поясных бляшек и серьг вообще говорить нечего.

Жрица или ведьма?

   Ритуал.

  Судя по всему, через время, могила была открыта, и над костями покойницы был совершён страшный ритуал. Тело покойницы лежало головой на север. Когда тело женщины - жрицы истлело, её отрубили голову и череп положили на живот. Кроме того отделили и правую руку от общего костяка. Украшения и предметы были не тронуты, а это значит, могилу посещали не воры.

  Исходя из странного ритуала, автор статьи сравнил захоронение и манипуляции со средневековыми предрассудками о ведьмах. И предположил, что это первое, как написал автор "антивампирское" действие над телом покойника. К сожалению, автор не знает, что античное захоронения с непонятным ритуалом не первое, и не такое уж редкое...

  Сейчас очень сложно сказать, зачем проводился подобный ритуал, но смешивать античное мировоззрение со средневековыми предрассудками, выгодные членам определённого сословия, немного не тактично. 

Статья из "Российской газеты".

   <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 5992 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древнее захоронение, Ритуал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Всякие сказки о нечисти ведьмах и вампирах появились всё таки с рождением христианства. А что было до этого невозможно сказать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]