13:43
Хазарский камень

           Хазарский камень.

  На побережье Цимлянского водохранилища, у постепенно рушащегося раннесредневекового городища краеведы любители нашли хазарский камень. Вместе с известным Волгодонским краеведом А. Е. Чалых они передали камень местному краеведческому музею.

                         Хазарский камень из правобережного городища

   Древний камень.

  Сейчас можно лишь предполагать, что это за камень. Но известно одно, что некоторые камни, из которых были построены крепости в окрестностях Цимлянского водохранилища, имеют определённые выцарапанные символы. На найденном хазарском камне чётко видно изображение еврейской меноры (пальмовой ветви), или разветвлённого подсвечника. Камень представляет собой довольно весомый блок белого известняка прямоугольной формы.

  Высказывали на форуме "Саркел" предположение, что камень мог быть обычным надгробием над еврейской могилой. Ведь в последнее время существования каганата хазары приняли иудейскую веру, а значит и часть культуры.

Хазария.

   В.С. Флёров о найденном хазарском камне.

  Все ждали какого-то чуда, открытия, после того, как известный ведущий специалист, археолог В.С. Флёров изучит хазарский камень, но результат шокировал и нашедших камень и самого А. Е. Чалых.

  Осмотрев камень, Флёров сделал вывод, что его либо подвергли реставрации и очищению, либо он является этакой археологической подделкой для привлечения внимания к проекту "Саркел".

  Кроме того археолог посетовал, что неизвестно место находки этого камня, а значит утеряна его история. По сути, он высказал главное правило археологии, ничего нельзя трогать до приезда специалистов. Но что делать, если у археологов не доходят руки, а объекты истории рушатся стихией и временем?

  А в адрес Чалых Флёров сказал, что краевед просто делает "набеги" на памятники археологии и грабит их. После подобных заявлений между Флёровым и Чалых началось противостояние.

Городища хазар.

   Мнение А. Е. Чалых.

  А. Е. Чалых был удивлён и огорчён в связи с высказываниями Флёрова. Он заявил, что все, что говорил археолог необдуманная клевета. По мнению волгодонского краеведа Флёров не посмотрел входных документов хазарского камня и не захотел разговаривать лично с ним. Но Чалых не собирается подавать на него в суд за клевету, а оставляет всё на его совести.

  Кроме того сейчас хазарский камень исследуют Ростовские археологи, которые и дадут необходимое заключение.

  Первоисточник информации.    

   <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 5806 | Добавил: aleksej5791 | Теги: хазарский камень, краевед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]