18:07
Топоры - боевое оружие

              Топоры - боевое оружие.

Каждый знает, что топором можно рубить дерево, колоть дрова. Но с древности и в средние века его использовали, как грозное боевое оружие. Почему довольно мирный предмет приобрёл военное направление понятно. Во-первых, когда люди использовали топоры в мирных целях и вдруг нападал враг, они могли легко ими защититься. 

Первые топоры делались из камня, сначала кремния, путём сколов. Они привязывались к деревянной ручкой с помощью растительных нитей. Самый древний топор датируется 1,7 миллионов лет, нашли его в Африканской Кении возле озера Туркано. Со временем человечество научилось обрабатывать более твёрдые и плотные каменные породы (диорит, серпентинит, нефрит). Эти камни требовали тщательную шлифовку, поэтому и топоры делались гладкими, заострёнными с одной или с двух сторон. 

Топор с орнаментом Кобань.

Топоры Кобанской культуры Северо Кавказского округа делались из бронзы, причём почти каждый топор представляет искусственную ценность. Потому что мастера Кобани умудрялись наносить на свои детища рисунки. Бронзовыми были и топоры ранних культур Дона (ямной, катакомбной, срубной). 

 

Боевые топоры скифов.

Скифские топоры делали из железа. Часто, как боевое оружие использовались топоры-чеканы. С одной стороны острое боевое полотно, с другой - ударная часть молотка. Таким оружием можно было и рубануть и оглушить. Опасным оружием считался обоюдоострый топор сагарис (лезвие с двух сторон). Некоторые боевые топоры скифского периода очень похожи на современные колуны. Сказать, что скифы являются основоположниками разнообразию форм топора в последующие периоды Донских кочевников и русских витязей среднего века невозможно. В каждом племени был свой мастер, чаще всего он проверял свои детища в бою и усовершенствовал их. 

 

Хазарский боевой топор.

Топоры отличаются по размеру и длине ручки. Большие топоры с длинной ручкой использовались в бою на расстоянии. Маленькие, с короткой ручкой применялись в ближнем бою. Топоры были способны хорошо оглушить воина в доспехах, часто удары ими наносились по шлему на голове, шеи и плечам. Для увеличения ударной площади, лезвия топора делали больше в сторону деревянной ручки, что увеличивало силу удара. Это наблюдается у хазар.

Хороший топор был признаком состоятельности и власти воина. Вожди, цари, ханы и князья имели топоры из драгоценных металлов, с богато украшенной ручкой. 

Боевые топоры средневековья

             <<< предыдущий материал                          следующий материал >>>

                                                    страница раздела >>>

 

Просмотров: 21799 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Оружие, боевые топоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Попов  
Прочитал о способах обработки камня, был удивлен. Насколько человек умен и сообразителен.

2 aleksej5791  
Способы распила, сверления, шлифовки и полировки каменных древних инструментов и оружия можно узнать по адресу: http://donovedenie.ru/blog....8-10-83

1 USA  
Видел на одном форуме каменный топор. Интересно, а как представители каменного века так идеально гладко шлифовали камень?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]