16:05
В Азовском районе нашли артефакт 18 века

   В Азовском районе нашли артефакт 18 века.   

  Если в истории средневековья золотоордынского времени учёные Азовского музея-заповедника имеют большой и уникальный археологический материал, дающий представление о прошлом древнего города Азака. То если смотреть на более поздние, совсем недавние исторические события, связанные с первыми переселенцами в Ростовскую область в царское время 18-19 век, то многая информация находится лишь в теории, не имея предметные и материальные подтверждения. И вот первая радостная находка, в Азовском районе нашли артефакт 18 века.  

   Надгробие помещика.  

  Остатки фундаментаСейчас, когда много земли остаётся бесхозной, а фермеры и полеводческие организации стремятся, получить супер прибыл от целинных земель Донского региона, распахиваются залежалые земли и бывшие пастбищные территории. Так случилось и в этот раз. Механизатор сельскохозяйственной организации села Маргаритовка Азовского района проводил расчистку будущего поля. Согласно старожилам, здесь в 20 веке была полеводческая заправка, в её фундамент и пошли многие интересные предметы старины. На поверхность были подняты:

  • три каменных шестерен (катка) для обмолота зерновых,
  • строительный мусор, который был взят из разрушенной Благовещенской церкви,
  • и гранитные надгробные плиты с приходского кладбища.    

  Важной находкой является надгробная плита известного Донского помещика Маргарита Фёдоровича Сарандинаки (см. фото). Именно его имя носит село Маргаритовка. По мнению ученых, он внёс большой вклад в развитие Донского края. Его дети стали известными людьми. Один из сыновей достиг звания магистра по химии и открыл первую метеостанцию в городе Ростове-на-Дону.   

   Уникальная находка.  

  Надгробная плитаКак утверждает историк, сотрудник Азовского музея-заповедника Дмитрий Зенюк это самая уникальная и желанная находка, относящаяся к 18-19 веку. Дмитрий и ранее искал нечто подобное в Маргаритовке, им был организован поиски Благовещенской церкви, но должного результата они не принесли. И вот механизатор извлекает из земли надгробия. В земле, возможно, ещё находятся интересные предметы. Дмитрий теперь надеется, что среди них есть надгробия помещиков Маргарита Блаза и Николая Маргаритовича.

Фотографии принадлежат сайту телерадиокомпании Дон-ТР.



     <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 6272 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]