23:04
В музее-заповеднике Танаис

    В музее-заповеднике Танаис.

 
  Кто ещё не знает об удивительном месте в Ростовской области, как музей-заповедник Танаис? Это уникальный археологическо-исторический объект юга России. Здесь находился древний город греко-сарматской культуры, самый северный торговый пункт Греции. Археологи, исследователи, историки, учёные сделали так, что это место стало не престо объектом раскопок, но и было сохранено для будущего, здесь создали музейный комплекс под открытым небом. С каждым годом здесь что-то меняется, находят новые артефакты, создаются необходимые для туристов коммуникации.
 

   Голографическая пирамида.

 
  Недавно в музее-заповеднике Танаис была установлена уникальная голографическая пирамида. Это новое современное направление в музейном деле. Данное устройство объёмный проектор для изображения. Поэтому все картинки в пирамиде получаются объёмными, практически реальными. Учёные музея и приглашённые из Москвы дизайнеры приготовили для туристов интересную программу, показывающую, какими были женщины в греко-сарматское время. Что носили на голове, какие были причёски, украшения. Голографическая пирамида находится в здание музея исторического костюма 5 век до нашей эры - 9 век нашей эры.
 
Голографическая пирамида в Танаисе

  На фото: голографическая пирамида и украшения античного времени.

 

   Музей исторического костюма.

 
  Здесь в музеи исторического костюма туристы могут познакомиться с древней одеждой, обувью и головными уборами представителей скифской, боспорской и сарматской культур. Многообразные аксессуары: застёжки (фибулы), булавки, украшения, пуговицы.
 
  Но самое интересное, что в следующем году здесь будет установлена виртуальная примерочная. Где используя новые информационные технологии, любой желающий турист сможет примерить древние костюмы жителей Танаис и всего степного пространства Ростовской области. Экскурсант может не только виртуально примерить на себе древние костюмы, но и на память получить файл своего изображения в костюме. Таким образом, человек скопировав файл на флешки, сможет потом пересылать его своим друзьям, выставлять в социальные сети: одноклассники, в контакт, фейсбук.
 
Сооружения в Танаисе

  На фото: первый раскоп в Танаисе, стела почётному гражданину города.

 

   Сооружения и здания античного времени.

 
  На территории музея-заповедника Танаис создаётся ещё один новый музейный комплекс реконструкций сооружений и зданий античного времени. Сюда будут перенесены и установлены такие объекты, как башни крепостных стен, хижина меотов, половецкое святилище, жилище богатого Танаита, будет создана детская игровая площадка в форме древней крепости Танаис.
 
Амфоры, толосы, каменная баба

  На фото: амфоры, часть толоса, каменная баба.
 
  Работники музея удивляются, что к ним приезжает мало иностранных граждан. Просто многие иностранцы знают такие места, как Египетские пирамиды, Иерусалимские святыни, древние города майя, и практически не представляют, что в России, в Ростовской области находится такой уникальный исторически-археологический объект. Танаису нет равных во всём мире. Поэтому обращаюсь к иностранцам, Европейцам, Американцам, представителям стран Азии, Австралии, приезжайте в Танаис. Здесь много интересного и увлекательного! Это будет незабываемое путешествие в Россию, в её древний, неизведанный до конца мир.

     <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 6562 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]