20:35
Вечер посвящённый памяти диверсионной группы Максим 66

Вечер посвящённый памяти диверсионной группы Максим 66

 

                                                                                          Снег замер, словно в передышке,

                                                                                          Вокруг ни звука, ни тревоги.

                                                                                          Стоят девчонки и мальчишки

                                                                                           У старой рельсовой дороги.

                                                                                                                          И. Безуглов.

К 9 мая 2015 года (70-летие Победы в Великой Отечественной войне) в п. Орловском, Ростовской области была подготовлена интересная программа. Во-первых, гостей и жителей района работники культуры и детской школы искусств, удивили завораживающим представлением с участием взрослых и маленьких детей. Удручает лишь то, что площадь Юбилейная не предназначена для подобных театрально-танцевальных представлений и не все присутствующие зрители могли видеть данное шоу.

Обелиск Максим 66

Группа Максим 66

В 15 часов в здании кинотеатра "Родина", состоялось второе не мало значащее для Орловского района мероприятие, посвящённое памяти диверсионной группы "Максим 66", геройски погибшей у поворота Железнодорожного полотна недалеко от х. Гундоровского. Ценой своей жизни, на короткий, но значимый срок, они остановили эшелон моторизированной дивизии, направляющейся к Сталинграду.

История и память о группе Максим 66 передаётся из поколения в поколение. Поддерживается связь с родственниками погибших Максимовцев. Вот и 9 мая в 15 часов в кинотеатре собрались представители культуры, школ, краеведческих организаций, приехавшие из далека родственники, Орловские поэты и барды. Надо оговориться, что вечер памяти проходил в рамках литературной гостиной, читали стихи, пели патриотические песни.

История Маским 66

Нож разведчика группы Максим 66

Память о войне

Важно помнить о Великой Отечественной войне и не давать искажать историю. Об этом говорил учитель ОБЖ ОСШ №1 Александровский С.В., наглядно, экспериментально он доказывает учащимся, что Максимовцы погибли не напрасно, проводит пешие походы к обелиску.

Появляются альтернативные историки, пытающиеся исказить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, называя гибель солдат и офицеров напрасными. Так думали и буржуа, бежавшие после революцию в Германию, а затем вместе с фашистами, пришедшие в России, чтобы навести порядок, уничтожив советы, а заодно и весь советский народ. Многое мы забыли с развалом Советского Союза, но память о той далёкой войне, должна оставаться в наших сердцах. Так мы сможем уберечь своих потомков от ошибок совершаемых сейчас в Украине.

Хочется добавить имена некоторых людей, принимавших непосредственное участие в подготовки и организации вечера, посвящённого диверсионной группе "Максим 66": Вера Яковлевна Топчигречко, Елена Шаблий, Колистратов Виктор Викторович. Был приглашён Алексей Крейнин директор студии ножей "Петроград".  Они сделали серию ножей разведчика с рукоятью из бивня моржа.  На рукояти ножа, который сейчас хранится в Эрмитаже, выгравированы имена 15 участников группы Максим 66, клинок имеет художественное травление с надписью, приуроченной к 70-летию гибели диверсионной группы, и 15 именных клинков с данными каждого героя максимовца. На встрече Алексей Крейнин вручал именные ножи присутствующим родственникам.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 4542 | Добавил: aleksej5791 | Теги: диверсионная группа Максим 66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]