10:59
Загадочные древние солярные колёсики

       Загадочные древние солярные колёсики.    

  Самые распространённые и не имеющие точного определения предметы это загадочные древние солярные колёсики. Они встречаются и в архаичных культурах до скифского периода, в кобанской кавказской культуре, у скифов, сармат, в раннем средневековом периоде и позже, вплоть до 17-18 века нашей эры. Много тем по их поводу вы можете найти на известных форумах кладоискателей и краеведов. Однозначной версии их применению не существует. Но по официальной версии их относят к пряслицам.

 

Загадочные древние солярные колёсики   

  На фото мы видим пряслица с разных мест: №1 - Новгородская область; №2 - Брянская область; №3 - Владимирская область; №4 - Киевская область; №5 - Крым; №6 - Рязанская область; №7 - Ростовская область; №8 - Житомирская область; №9 - Ярославская область.

   Металлические солярные пряслица.    

  Загадочные древние солярные колёсики делались из разных металлов: олово, свинец, медь, бронза. Версия о металлических солярных пряслицах самая распространённая, но есть люди считающие её не обоснованной. Например, в древности металл ценился, как сейчас золото и проще было сделать пряслице из камня шиферного сланца или же из глины керамические. Некоторые в защиту версии о пряслице, говорят, что и в древности женщины любили роскошь, поэтому некоторые мужья приобретали для них дорогие металлические пряслица.    

  Ещё одна смущающая черта - это искусная прорисовка всей детали, всевозможные чёрточки, штрихи. Зачем необходимо было делать пряслица, так тщательно его орнаментировав? Аргумент против гипотезы о пряслицах это их малый размер.

Что такое пряслице?     

   Древняя разменная монета.    

  Так как многие исследователи считают, что даже сланцевые и керамические пряслица могли использоваться, как денежная разменная единица, не исключено, что металлические колёса были своеобразным предметом разменной монеты. Отсюда и тщательная прорисовка деталей, и дороговизна материала, из которого их изготавливали. Кроме того металлических колёсиков находят немного даже на больших поселениях. Если бы они были распространены именно, как пряслица их было бы больше, а вот если это древние монеты, то это всё объясняет.    

  Версия первой древней денежной единицы очень популярно. Например, на колёсиках имеются засечки, как бы имеющие определённый счёт. Иногда рядом с колёсиками находят круглые шарики из того же материала. Следует предположить, что колёсики были основной денежной единицей, а шарики разменной.

Что такое привески. 

  Ниже на фото ещё одна версия в качестве украшений.

Версия самарских исследователей   

   Пуговицы, амулеты, украшения.    

  Есть версии, что металлические солярные колёса были пуговицами или бляшками. Зная тему солярных знаков древности, можно предположить, что они имели ритуальный или культовый характер, как амулеты и обереги. И, конечно же, не менее популярная версия - это украшения одежды. Ещё одна версия, как детский предмет игрушка - деталь от крутящегося волчка.  

 

         <<< предыдущий материал                                      следующий материал >>> 

                                                страница раздела >>>

 

Просмотров: 23110 | Добавил: aleksej5791 | Теги: пряслица, солярные колёсики | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 2
2 USA  
Видео действительно впечатляет. Это не преемственность культур. Это на уровне фантастики!

1 aleksej5791  
Интересное видео к теме о древних солярных колёсиках. Шумерский след или преемственность древних архаичных
народов.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]