00:38
Зеркало арабского происхождения, обнаруженное под Азовом

Зеркало арабского происхождения, обнаруженное под Азовом

Уникальна находками Ростовская земля, это доказывает зеркало арабского происхождения, обнаруженное под Азовом весной 2014 года. Зеркало действительно интересное по сюжету по полю окружности идёт непонятный узорчатый рисунок. Сделано зеркало из бронзы.

Зеркало с не читаемой арабской каллиграфией

Датировка бронзового зеркала

Мнение о датировки данного зеркала разделилось. Основной сюжет зеркало это сложная арабская каллиграфия (надпись, эпиграфия), возможно уже даже не надпись, а подражание.

  • Первая версия, основанная на форме петли Среднеазиатского типа 3-5 века, что зеркало домонгольского времени 12 век. Это косвенно подтверждает подобное зеркало, выставленное на одном мировом аукционе. Его датировали 1000-1100 годом нашей эры, Афганистан.
  • Вторая версия: Зеркало относится к позднему периоду, 13-14 век. Опять же это доказывает большой буртик, характерный золотоордынскому времени. Подобное зеркало было найдено в Харьковской области, рядом обнаружены монеты ханов: Джанибека и Тохтамыша.

Надо дополнить вторую версию находкой подобного зеркала в Татарстане в 1974 году.  Его описание можно увидеть в научной работе: "Памятники болгарского времени в восточных районах Татарии", автор Казаков Е.П. Аналогий подобного зеркало в то время ещё не было, датировали его 13-14 веком.

Коллекция древних зеркал

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 5988 | Добавил: aleksej5791 | Теги: зеркало, арабское происхождение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 Радик  

Цитата
Аналогий подобного зеркало в то время ещё не было, датировали его 13-14 годом.
Нет, 13-14 веками. Байряки-Тамакский могильник. Там был рад находок, которые относят (в том числе и сейчас) к 13-14 векам нашей эры. В числе находок три зеркала (4-6 на рисунке из книги Казакова), одно из них (№ 4) похоже на найденное под Азовом.


2 aleksej5791  
0
Да, действительно, описался...

3 aleksej5791  
1
Вот три зеркала обнаруженные уже в наше время.



Первое найдено в Красноярском крае в устье реки Сыда, Краснотуранский р-он, Ø - 82 мм.
Второе найдено на нижней Сыр-Дарье, датировано 14 веком, Ø - 80 мм.
Третье обнаружено в Харьковской области.

Подобные зеркала были обнаружены ещё в Одесской области на городище Никоний, Ø - 56 мм., и в Оренбуржской области, Ø - 85 мм.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]