00:27
Знак пилигрима

           Знак пилигрима.     

  Азовский музей-заповедник удивил своих посетителей новым экспонатом. В экспозицию средневековья был выставлен знак пилигрима. Как не странно, но это морская раковина гребешкового моллюска.    

  Ракушка пилигримаОказывается в средневековье пилигримы, то есть, в нашем случае паломники крепили ракушки к одежде или шапке. Вот такой знак. Но самое интересное. Что гребешковые раковины носили паломники посещавшие город в Испании Сантьяго-де-Компостела. Там находились нетленные мощи Святого Иакова.   

  Со временем такая эмблема в средневековье использовалась всеми паломниками, не только теми, кто отправлялся к мощам Святого Иакова.    

  Возникает вопрос: откуда в Азове эта раковина, и почему именно такая интерпретация была дана ей научными сотрудниками музея? Дело в том, что подобных раковин обнаружено три на всём постсоветском пространстве. Эта найдена на месте раскопок подворья венецианского купца. Возможно сам купец, в свою очередь, делал паломничество к святым мощам Святого Иакова или его родственники.    

  Согласно сопутствующему подъёмному археологическому материалу предмет датируется 14 веком нашей эры. Трудно даже представить, но в это время на месте Азова был большой золотоордынский торговый город Азак. В котором кипела торговля, и жили люди разных народов и племён.  


        <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>> 

                                                страница раздела >>>


Просмотров: 6316 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]