22:36
Амулет-мечик или шпенёк древней книги

    Амулет-мечик или шпенёк древней книги.

Ещё раньше я интересовался одним предметом, увиденным на Петербургском аукционе. Автор лота назвал свой предмет амулет-мечик (см. фото №1). То есть стилистически предмет походил на древний меч.

Фото №1 (источник - Археоптерикс).

          Шпеньки от старинных книг

   Дискуссия на тему амулета-мечика.

  Не понятно почему, но я засомневался в подлинности этого предмета и выставил его для обозрения и определения на соответствующий форум. Оказалось, что тема эта давнишняя и пользователи, участвующие в дискуссии так и не пришли к единому мнению.

  По утверждению археологов и историков этот предмет является шпеньком древней книги (возможно домонгольского времени), то есть частью застёжки. Даже не смотря на визуальное тому подтверждение, оппоненты этой версии продолжали приводить примеры в пользу версии амулета-мечика.

Фото №2

          Застёжка древней книги

Иконки и складни.

   В пользу амулета-мечика.

  Главным аргументом в пользу амулета-мечика поднимался вопрос о большом количестве найденных этих предметов. Неужели в домонгольское время люди были хорошо образованными и читали книги.

  В теме появились кладоискатели, считавшие, что псевдомечики использовались не только в книгах, но и в каких-нибудь шкатулках. Кроме того, поднимая вопрос о принадлежности книг к христианской вере и преобладание на Руси язычества, один из пользователей предположил, что необразованная часть населения могла использовать эти мечики и как религиозные талисманы.

Фото №3.

          Комплекты древних застёжек книг

Керамическая черепица.

   Шпенёк от книги, часть застёжки.

  Но факты доказывают пока лишь одну версию - это шпенёк древней книги (см. фото №2). Сохранились этому примеры. Кроме того стало ясно, что до 17 века шпеньки были без отверстий для их фиксации.

  Скорее всего, в деревянном обплёте книги сверлилось небольшое отверстие и вбивался шпенёк.

  Застёжка древней книги состоит из двух деталей: шпенька и самой петли. На фото №3 из экспозиции Киевского музея показано неправильный зацеп петли со шпеньком.

        

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 10510 | Добавил: aleksej5791 | Теги: амулет-мечик, шпенёк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]