22:05
Артефакты весеннего сезона в Азове

       Артефакты весеннего сезона в Азове.

  Год 2014 открыл новые уникальные археологические артефакты весеннего сезона в Азове. Не смотря на затяжную прохладную весну, раскопки идут полным ходом, и приносят интересные результаты.

   Царство меотов.

  Продолжаются раскопки античного кладбища первого века нашей эры. Предметы меотовЭто действительно ценное для историков место, здесь покоятся состоятельные меоты. Некоторые утверждают, что племена меотов были воинственные, другие заверяют, что они были хорошими земледельцами. Возможно, в древнее время одно другому не мешало.

  На территории античного могильника уже обнаружено 14 захоронение принадлежащие племени меотов. В десяти захоронениях покоились меоты обеспеченных семей. Среди находок имеются:

  • бусы,
  • керамические изделия
  • и даже серебряные серьги.

  Четыре другие могилы принадлежат древним жрицам. В их могилах найдены:

  • каменные идолы,
  • подвеску, сделанную в Египте,
  • шар из проволоки,
  • в одной могиле находилось сразу три зеркала.

  То, что кладбище меотов относится к богатому племени, сомнений нет, но каковы будут другие находки, остаётся терпеливо ждать.

Античные жрицы.

   Средневековая землянка.

  На территории, где снесли современные здания, археологи раскопали средневековую землянку 14 века, её площадь составляет 40 м². Как считают ведущие специалисты Азовского музея-заповедника во главе с Андреем Масловским: землянка принадлежала богатой семье. Об этом свидетельствует уникальное отопительное сооружение - кан. Что это такое?

  Кан - это попросту кровать с отоплением или своеобразная печь с лежанкой (возможно одна из версий известной русской печки).

  С одной стороны кровати находится печь. Два дымохода проходят через лежанку, отапливая кровать. Кстати в одном из дымоходов был обнаружен скелет маленького котёнка. Скорее всего, он упал в трубу, но выбраться не смог, задохнулся.Мельничные жернова

  Ещё одна обнаруженная часть сооружения - это больших размеров каменная стена. Пока её раскопки в начальной фазе и что представляло всё строение, учёным неизвестно.

Древнее строение.

   Мельничные жернова.

  Проводя раскопки на подворье жителя Азова Евгения Мухова, археологи нашли сначала культурный пласт 17-18 века, находки:

  • курительные трубки,
  • монеты,
  • посуда.

  Как определили археологи - осадное сооружение. А поглубже, в культурном слое 14 века обнаружили круглые каменные плиты - жернова ветряной мельницы.

  Раньше считалось, что в раннем средневековье в Восточной Европе не было мельничного дела. Муку мололи женщины, ручными мельницами. А теперь стоит пересмотреть авторитетное мнение и вернуть Донскому средневековому периоду справедливость. 

Жернов 2014 года.

                

         <<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>

                                                       страница раздела >>>

Просмотров: 6396 | Добавил: aleksej5791 | Теги: азов, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Радик  
«культурные пласт». Мне впору корректором к вам наниматься.
Ответ: Спасибо за вашу внимательность, но нанимать мы никого не можем. Нет финансирования.

2 Радик  
Опять что-то не так с текстом: «В четырех других могил принадлежит древним жрицам.» М. б., «Четыре другие могилы принадлежат древним жрицам.»?

1 USA  
Прикольно, в школе мы учили западно европейское средневековье. Спрашивается, а зачем оно нам было нужно, когда и на территории россии было не менее интересно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]