16:04
Античные жрицы

               Античные жрицы.

  На Донскую землю пришла весна, и археологи Азовского музея-заповедника занялись раскопками и спасательными работами на месте древнего средневекового города Азака. В последнее время весь подъёмный материал помогает делать сенсационные открытия, удивляя историков и меняя привычное представление об античном и золотоордынском времени на Дону. В этот раз они исследовали захоронения, где лежали античные жрицы.

           Захоронение античных жриц

   Античный могильник

  Делая спасательные исследовательские раскопки на частном участке перед строительством дома, археологи обнаружили античный могильник. По их мнению район, где проводились раскопки это сплошное древнее кладбище, но полномасштабное исследование затрудняют частные домовладения, асфальтные дороги и коммуникационные системы современного Азова. Поэтому учёным приходиться изучать историю по крупицам, благодаря строительству и коммунальным работам, как например, ремонт магистрали водоканала.

  Часть захоронений на этом участке обнаруженная в этот раз это не что иное. как центр древнего кладбища, отсюда и уникальные находки.

Захоронения бронзового века.

   Жрицы меотов.

  На частном участке было раскрыты могильных погребения двух женщин. С ними найдены предметы указывающие главенствующее положение в древнем обществе: бусы, перстни, зеркало, подвеска с орнаментом изображающим крылатое божество, но самое главное фигурки идолов.

  Идолов просто так не клали к усопшим, поэтому археологи считают, что захоронения принадлежит жрицам знатного рода меотов.

Дорога из костей.

   Богиня мать.

  Фигурка идола изображает стоящую женщину, руки сложены у талии, смотрите фотографию. В древнее время существовал культ богини-матери. Такие фигурки ставились в центр храма. И конечно же каменное изображение богини-матери могли положить в могилу только жрицам.

    

  <<< предыдущий материал                                                                                следующий материал >>>

                                                                               страница раздела >>>

Просмотров: 5607 | Добавил: aleksej5791 | Теги: богиня-мать, античные жрицы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]