18:54
Братская могила 14 века

           Братская могила 14 века.    

  В городе Азове подходит к завершению изучение археологами братской могилы 14 века на улице Ленинградской дом 114. Данное захоронение является напоминанием жестоко прошлого средневекового города Азака. По всей видимости, примерно в 1370 году здесь произошёл захват города, и было уничтожено большое количество населения. 

   Средневековая трагедия.        

  Братская могила 14 векаТрагедия произошла примерно десять лет назад до Куликовской битвы. В это время в Золотой Орде происходят междоусобные столкновения. А именно захвативший власть военный министр Мамай, убивает сначала хана Абдалу (в русских летописях Авдуля, для историков Абдуллах), затем его сына, который позже решил проучить главного смутьяна и вернуть власть истинным наследникам Золотой Орды чингизидам. Азак был очень крупным городом в Золотой Орде и ключевым, так как открывал дорогу к морю. Город был верен хану, поэтому его, по всей видимости, захватили и уничтожить непокорных вассалов.

  Некоторые источники говорят, что Азаком руководил эмир Серкиз бей. Для Мамая это был ещё один предлог. Ведь Серкиз бей принадлежал к династии чингизидам, а значит, мог претендовать на власть.   

  Захоронение нельзя назвать могилой. Скорее всего, уцелевшие жители просто снесли тела и части погибших и закапали в нескольких ямах.

Триллийская амфора. 

   Находки в средневековом захоронение.   

  Судя по останкам, найденным в средневековой братской могиле это была настоящая и беспощадная резня. Большая часть костей принадлежат детям. Кроме костей найдены и интересные предметы, давшие археологам более подробно датировать дату захоронения. Это, прежде всего медные монеты, часть находилась просто в земле среди останков, а часть лежала в небольшом кожаном мешочке. Найдены так же и немногочисленные средневековые украшения:

  • бусы из стекла,
  • поясные кольца для навешивания характерных предметов средневековья, таких как кошель, кресало, оселок и т.д.,
  • ременная пряжка,
  • серьга из меди.        

  Данный период в Золотой Орде интересен для археологов, об этом времени мало что известно. Смута порождала смуту. С 1359 по 1380 год в Золотой Орде сменилось двадцать правителей.  

Кубок святой Ядвиги.


    <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                             страница раздела >>>


Просмотров: 6703 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековье, братская могила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]