10:15
Бусоразделитель хазарского времени

   Бусоразделитель хазарского времени.

Знакомясь с предметами старины, мы столкнулись с небольшой (в 7 сантиметров) странной штучкой (см. фото 1). На первый взгляд ничего особенного, деталь из бронзы с тремя отверстиями, многие могут подумать, что это обычный металлолом советских времён. На самом деле перед нами бусоразделитель хазарского времени.

          Пронизь хазарского времени

   Салтово-маяцкие артефакты.

  На самом деле раннесредневековые салтово-маяцкие предметы не менее интересные, чем зооморфные артефакты скифского периода. Здесь нужно вспомнить

  • интересные антропоморфные Мадонны, о которых мы писали в предыдущей статье,
  • всевозможные солярные привески в виде круга с шишечками,
  • бронзовые зеркала,
  • фибулы.

          Бусоразделители хазарского времени

  Хазарское время на территории Евразийской степи ещё мало изучено, до конца неизвестно, где была их столица Итиль, и было ли это вообще цельное могущественное государство, или на самом деле, на Дону это был один каганат, на Волге - другой, а в Дагестане - третий.

Ожерелье Кобанской культуры.

   Бусоразделитель для модниц.

  Следует заметить, что бусоразделители хазарского периода имеют небольшие различия по художественному украшению, но исполняют одну и ту же функцию - пронизи. На Фото 2 мы видим, какую же функцию выполняли эти предметы в хазарском ожерелье, а так же рассмотрим некоторые бусоразделители (пронизи):

  • №1 -  пронизка из Крыма;
  • №2 - найдена на побережье Азовского моря;
  • №3 - Полтавщина.

  Источник фотографий форум Домонгол.

   

    <<< предыдущий материал                                               следующий материал >>> 

                                                       страница раздела >>>

Просмотров: 8377 | Добавил: aleksej5791 | Теги: хазарское время, бусоразделитель | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 Радик  
Про Этиль (Атиль, Итиль) и Саркел — оч. интересно! Кстати, там упоминается об Аттиле, что это может как-то соотноситься — моя версия, первое, что в голову пришло: «тот, кто жил в Этиле, этилец».
Ответ: Это всего лишь мнение... сейчас трудно говорить, было это так или иначе... но в какой-то степени доля истины в этом есть... Ведь точных подтверждений, что Саркел это Левобережная крепость нет, лишь предположения... Но то, что в округе скопление древних крепостей и городищ это что-то говорит... Вот, ещё немного о городищах Цимлянска.

1 Радик  
Ну где был Итиль, в общем, известно: в устье Волги. Другое дело, что его не нашли. Хотя есть версия, что это — так называемое Самосдельское городище, уже раскопанное.
А вот половецкие города, о которых упоминается в летописях, что их захватывали киевские князья в своих походах, действительно неизвестно где находились.
Оценку статье неправильно поставил: должно быть ★★★★★
Ответ: Спасибо за оценку и дополнение к статье! Может вам, да и многим любителям и исследователям Донской истории будет интересно почитать рассуждение противоречащие официальным научным высказываниям историков и археологов об месторасположение столицы Хазарского Каганата. Это действительно очень спорный вопрос. В нашей истории много неизведанного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]