23:34
Четырехчастный древний шлем

         Четырехчастный древний шлем.     

  Эту статью мы составили специально для пользователя нашего сайта Viktorа Sharko. Тема мало изучена и требует большей информации, но, к сожалению, полные данные можно получить при крупномасштабных раскопках курганов Евразийской степи и полному изучению их содержимого. Труд титанический, требующий сказочных затрат и профессиональные человеческие ресурсы. Что же собой представляет четырёхчастный древний шлем, каким временем мы можем его датировать и представителями каких культур он использовался.     

   Находки шлемов.    

  Большую часть четырёхчастных шлемов находят в курганных захоронениях. Большинство могил относится к трём периодам. Первые к раннему средневековью и скорее всего к майкопской культуре. Второй вариант погребений это половецкий период, здесь правда есть небольшие сомнения. Третий это средневековые шлемы Золотоордынского времени 12-14 века. Большинство исследователей считают, что данный тип шлемов представляет влияние Золотоордынской культуры на всю территорию Евразийской степи. Особенность шлема в том, что состоит он из четырёх равных пластин скрепленных с помощью пайки. Часто на вершине имеется своеобразное куполообразное или кольцеобразное навершие, сжимающее и скрепляющее пластины воедино. Есть шлемы, не имеющие навершия вообще, а вместо пайки листы склёпаны.

Шлемы древних воинов Европейской степи.


Четырёхчастные древние шлемы


   География  находок.  

  География шлемов это Северный Кавказ, чаще Краснодарский край, Причерноморье и Восточная Украина в официальной археологии. Если рассмотреть форумы кладоискателей и чёрных археологов можно увидеть более обширное их распространение под влиянием культуры половцев и татар монголов. Некоторые виды четырёхчастных шлемов считаются норманнские. Поэтому относить шлемы к определённой культуре практически невозможно. В древнее время всё хорошее, практичное и не дорогое распространялось быстро, особенно в вооружение и защите воинов. Постоянные межплеменные войны, доминирующее влияние Золотой Орды на жителей Европейской степи, заставляло каждого мирного жителя мужского пола быть воином.

Древнее вооружение.      

   Древние шлемы с форумов кладоискателей.    

  Естественно, что история и датировка многих из них останется для нас загадкой. Древние шлемы, найденные чёрными кладоискателями, уже давно находятся в частных коллекциях, и нашей науке постоянно находящейся в летаргическом сне недоступны, будем надеяться - пока недоступны. Хорошо если коллекционер из России. На рисунке мы видим следующие шлемы из разных регионов:

  • Рис. 1 - Крым;
  • Рис. 2 - Рязанская область;
  • Рис. 3 - Краснодарский край;
  • Рис. 4 - Енисей;
  • Рис. 5 - Белгородская область;
  • Рис. 6 - половецкий четырёхчастный шлем.


            <<< предыдущий материал                                следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 10092 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древний шлем, четырёхчастный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]