00:13
Денежная сумка калита

            Денежная сумка калита.

  Почему важна данная тема для любого кладоискателя и краеведа с первого раза не понятно. Но если, вдуматься, на протяжении поиска предметов старины и раскопок заброшенных поселений и урочищ, каждый сталкивается с бронзовыми (оловянисто-медными) накладками с шипами острыми и тупыми в виде клёпок креплениями. Многие из них относятся к средним векам и являются украшениями денежной сумки калиты. Накладки изображают животных (кошек, птичек, львов, мифических драконов), а так же имеют разнообразные орнаменты (растительный и символический).

Денежная сумка калита.
  Что же такое
денежная сумка калита, какое значение она имела в средних веках. Итак, калита в переводе с тюркского - карман или мешок из кожи. Теперь становится ясно, что сама сумка была заимствована русскими у их соседей, родственных тюркских племён кочевников. Использовалась она как денежная сумка-кошель, первое упоминание о ней относится к 14 веку. Делали сумку из кожи, украшали прорезями на материале, аппликацией и всевозможными медно-оловянными накладками, имелся небольшой замочек. Сумки-кошельки имели разделы для отдельных предметов. В одном разделе могли находиться денежные весы, в другом монеты, в третьем огниво (кресало) и т. д. Крепилась сумка калита к специальному поясу. Следует отметить, что изначально, подобные сумки представляли собой  мешок, а потом приобрели трапециевидную форму, с острыми или закруглёнными краями.

  В своём первоначально средневековом виде с накладками и украшениями сумка калита использовалась на Руси вплоть до 18 века. Во времена усиления влияния церкви, в целях уничтожения язычества, всевозможные накладки на отдельных сумках вообще отсутствовали.

  Князь Иван I Данилович Калита своё прозвище получил за умение правильно распоряжаться финансами, сберегать и прибыльно вкладывать. Он успешно и до копейки собирал с населения дань для Золотой Орды и поэтому имел хорошую поддержку с её стороны. Что давало большую власть. А так же за щедрость к нищим и помощь малоимущим. Он носил на поясе сумку калиту и при случае одаривал из неё мелкой монетой нуждающихся. При Иване Калите укрепилось значение Москвы, как центра и начался экономический подъём государства.

  Если вас интересует дополнительная информация и изображения по накладкам и замкам сумки калиты, вот ссылка форума.


         <<< предыдущий материал                          следующий материал >>> 



Просмотров: 18896 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средние века, бронзовые накладки, Денежная сумка, калита, Кошель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]