23:25
Древние гребни-расчёски

        Древние гребни-расчёски.     

  В древности гребешкам предавалась магическая роль. Это был своего рода оберег. Гребнем предполагалось сделать человеку плохо, либо наоборот данный предмет приносил его обладателю счастье, удачу, достаток. Односторонние древние гребни-расчёски известны ещё в скифское время.  

Древние гребни-расчёски   

   Гребень с гепардом.    

  Например, гребень, из рога оленя обнаруженный в одном из курганов Терновое 1 Ростовской области. Орнамент гребня изображение гепарда с циркульными знаками. Как выяснил я, циркульный орнамент применялся не только на гребнях с бронзового века до 19 века нашей эры. Многие относят его к солярным знакам язычества.

Браслеты в древности.     

   Зооморфный стиль.    

  В древности гребни-расчёски делались из кости, дерева, золота, бронзы. Широкое распространение гребней начинается с 9 до 19 века. Это те же самые односторонние гребни, зачастую имеющие зооморфную конфигурацию верхней части. Двойное изображение животных и птиц: в разные стороны - лебедь, конь, и друг к другу - медведи.    

  Бронзовые гребни 9-11 века, относящиеся к финно-уграм, и первославянским племенам сделаны с помощью литья, они достаточно толстостенные. Подобные гребни 17-19 века сделаны из тонкого бронзового листа механическим способом.    

  • На снимке под №1 мы видим гребень с солярными знаками циркульного типа. Верх гребешка имеет двойное изображение голов лошадей, направленные в разные стороны. Данный предмет сделан с помощью литья, примерная датировка 9-11 века.
  • Под №2 костяной односторонний гребешок.
  • Под №3 часто распространённая форма, начиная с 11 до 19 века. Данный гребень сделан путём вырубки из бронзового листа. Его можно отнести к 18-19 веку.
  • Под №4 костяной гребень в футляре скандинавского типа 10-11 века.

Височные кольца.

  Более подробную информацию о древних гребнях вы узнаете из следующих статей нашего сайта http://donovedenie.ru/.


        <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>> 

                                                страница раздела >>>


Просмотров: 9943 | Добавил: aleksej5791 | Теги: циркульный орнамент, древние гребни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
А есть кто-нибудь, кто коллекционирует эти гребешки? Интересно посмотреть частные коллекции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]