23:58
Древние серьги кочевых племён

            Древние серьги кочевых племён. 

   Украшения женщинами использовались с древности, но есть маленькое "но". Первоначально все, как сейчас называют украшения, бижутерия, являлись либо признаками отношения к определённому племени, либо являлись оберегами от духов смерти. К ним относятся и древние серьги кочевых племён. Надо ещё подчеркнуть, что в первую очередь серьги носили мужчины, воины. Это наблюдается у скифов, сармат и многих других представителей ранних, впрочем и поздних кочевых племён (хазар, половцев и татаро-монгол). Представители культуры бродников и Донские казаки тоже носили серьги. Если в левом ухе, значит единственный сын у матери. Если в правом - последний представитель своего рода. если в обоих, значит всё сразу и единственный сын и кормилец и последний продолжатель своей фамилии и рода. В случае военных действий, атаманы по серьгам принимали решения, кого поберечь, не отправлять на смерть, а кого использовать по всем правилам ведения войны.

Древние серьги кочевых племён.


   Судя по раскопкам курганных захоронений скифы-воины носили по одной серьге в левом ухе. Возможно таким образом они узнавали друг-друга, но есть и другая гипотеза. Во главе скифского военного союза стояла династия одного племени, они считали представителей других племён своими рабами, подданными. Но возможно серьги-амулеты служили роль оберегов. Часто в скифской культуре встречаются серьги круглой конусообразной выпуклой формы. 

   Именно у древних кочевых племён представитель Киевской Руси, чаще знатные князья носили золотые серьги. Есть упоминания, что и Киевские витязи имели в левом ухе серьгу, она могла быть серебряной или бронзовой. 


   Естественно, что серьги носили и сарматы и сарматки (встречаются серьги с бусинкой). Последние были падкие до побрякушек и всевозможных привесок, к тому же в случае войны вставали в строй на ровне с мужчинами. 

   Возможно, что главная смысловая нагрузка мужской серьги воина-кочевника это свободолюбие. Они были отчаянными, свободными людьми без предрассудков, умелыми и бесстрашными воинами.


           <<< предыдущий материал                      следующий материал >>>


Просмотров: 15042 | Добавил: aleksej5791 | Теги: серьги, Древние, кочевых племён | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Сейчас, в связи с возрождением казачества, как общности, можно встретить мужиков с серьгой в ухе. А ещё серьги носят цыгане и люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Конечно странно когда мужик с серьгой в ухе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]