11:25
Древняя деревянная посуда

           Древняя деревянная посуда.    

  В статье о керамических курильницах катакомбной культуры Донского региона мы вскользь коснулись темы древней деревянной посуды. Древняя деревянная чашаНапомним, что в Ремонтненском районе в захоронение кургана Песчаный V была найдена деревянная чаша высотой 10 сантиметров и в диаметре 15 см, её дно плоское (смотрите рисунок). Древняя деревянная посуда характерна для захоронений бронзового периода. Но и в следующих хронологических группах мы встречаем деревянную посуду.     

   Средняя бронза.    

  Деревянная посуда в среднем бронзовом периоде представлена чашками и мисками. В них умершим оставляли еду, в дорогу в царство мёртвых. Скорее всего, подобная посуда была распространена и в быту, но лишь в курганных захоронениях смогла сохраниться. Некоторые чашки в захоронение подвержены ремонту, образованные трещины стягивались пластинами и бронзовой проволокой.

Курильницы в курганах восточных районов Ростовской области.     

   Скифская деревянная посуда.    

  В скифское время, в эпоху процветания кочевых племён Евразийской степи, в захоронениях кроме деревянных блюдец и чаш появляются деревянные кубки. Нередко посуда украшена золотыми зооморфными накладками. Трещины в чашах и кубках стягивались золотой проволочкой и узкими золотыми пластинами.

Древние колесницы Донского края.     

   Сарматские захоронения.    

  В сарматских захоронениях деревянная посуда представлена:

  • кубками,
  • мисками,
  • блюдами
  • и чашами.

  Золотые украшение уже редко используются, в основном применяются серебряные и бронзовые накладки, проволочка и пластины. Но самое уникальное новшество это ручки на кубках в виде животных:

  • дикий кабан,
  • лось,
  • кошачьи хищники.

  Данные кубки вырезались из ствола дерева ясеня, капа или клёна. В 30 курганов 1-3 века нашей эры из двухсот исследованных обнаружена древняя деревянная посуда.     

  Надо заметить, что чаши и кубки с зооморфными ручками в основном находятся в богатых захоронениях. Плохо то, что деревянная посуда  подвержена тлению, поэтому об её сохранности в погребениях приходится только мечтать. Не редко от чаш и кубков остаются лишь пластины и проволока, крепившие трещины.    

  Для сарматских царей и цариц кубки были сделаны из серебра иноземными мастерами, но в стиле кочевого народа донских степей. Такая посуда была найдена при раскопках курганов в станице Мигулинской, кургана Хохлоча и Высочино VII.  

  Источник: Деревянная посуда 1-3 век нашей эры. Е. И. Беспалый.

Зооморфный стиль в культуре скифов.


        <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                  страница раздела >>>


        

Просмотров: 10323 | Добавил: aleksej5791 | Теги: деревянная посуда, курганные захоронения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]