18:29
Зооморфный стиль в культуре скифов

       Зооморфный стиль в культуре скифов.

   Зооморфный (звериный) стиль в культуре скифов, в украшениях, в привесках, в декорах оружия, одежды, керамической посуды, ритуальных предметов и украшений сбруи восхищает и будоражит воображение. Близость к природе, к миру животных, родство с ними и подражание. Создание мифологических образов супер животных, прародителей всего живого оберегающих и защищающих человека от всех невзгод и смерти. По средству языка искусства скифы передавали свой взгляд и отношение к окружающему миру. 

   Культура скифов и сарматов наиболее связана с предшествующими культурами, можно провести параллели между зооморфным стилем скифов и наскальными изображениями первобытных людей. Есть мнение, что все изображения животных, птиц и рыб - это нечто большее, чем мифолизация (обереги) и религия кочевников, а своеобразный способ передачи информации с помощью знаков. Например изображение оленя представляют, как образ модели мироздания. Почему именно олень? Считается, что скифы пришли, как и другие кочевники из Сибири и Дальнего Востока. Но в древние времена олени обитали и на просторах Донских степей. 

Накладка, олень, скифы.   
 
   Многообразие животного мира в древности породило в скифском зооморфном стиле изображение мифических животных. Сейчас очень сложно найти смысл и расшифровать полностью сюжеты и детали звериного стиля. Зооморфный стиль отчасти передался и остальным древним культурам, кочевникам, поздним славянским племенам (владимиро-суздальская школа, хотя у славян преобладает строго-геометрическая символика) и даже Западноевропейцам (звериную символику вы можете увидеть на соборах романского периода). 

птица, карелы.   
   Зооморфный стиль в культуре скифов можно проследить благодаря находкам из бронзы и золота, это ременные бляшки и всевозможные привески с обычными и удивительными животными. Интересная инфорация о разгадке символики есть на сайте Новосибирска. Преобладают изображения травоядных животных (олени, лошади, козы, бараны, птицы), как символа жизни и совершенства, над хищными, олицетворяющими смерть, войну, переход из жизни в мир мёртвых, смерть, потусторонний мир. Возможно, что выбор древними оленя, как основоположника жизни, связан с его рогами. Животное с деревом на голове, с деревом жизни, началом начал.
 
привеска рысь.
 
 
          
         <<< предыдущий материал                            следующий материал >>> 

                                      Раздел: о древних культурах Дона >>>
 
 
Просмотров: 13912 | Добавил: aleksej5791 | Теги: привески, бляшки, зооморфный стиль, скифы, Звериный | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
2 Олег  
Как выложить фото,подскажите
Ответ: Зарегистрируйтесь, и тогда в форме добавления комментария появится квадратный значок. При наведение на него курсором будет написано "изображение". Минус в том, что ваше фото надо сначала загрузить на какой-нибудь сервис "картинки майл" или "яндекс"... и поставить с него ссылку.

  Другой вариант это выставить фотографию на форуме для обсуждения. Кнопка форума находится в левом углу страницы сайта под гербом. Для вас я сразу поставлю ссылку в тему по металлопластики: http://donovedenie.ru/forum/19-0-0-1-1
Зарегистрируетесь обязательно, перейдёте по ссылке. В форме заполнения новой темы надо будет написать названия. Далее в тексте сообщения написать непосредственно вопрос и как можно больше информации о предмете. Регион находки и сопутка. Затем ниже формы сообщения есть графа: прикрепить файл. Нажимаем кнопку выбрать файл, грузим с компьютера и нажимаем на кнопку "вставить в редактор".

1 USA  
На домонголе есть привеска изображающая крокодила с приросшей орлиной головой. Этакий мутант. Это украшение относится к кулайской культуре. Помоему все древние любили зооморфный стиль.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]