21:03
Городище у реки Сухой Чалтырь

              Городище у реки Сухой Чалтырь.


  Городище у реки Сухой Чалтырь археологи относят к меотско-греческим I-III век нашей эры. Как и остальные Ростовские древние поселения входит в состав земель Танаис. Оно  располагается преимущественно на мысе между левобережьем Сухого Чалтыря и Мертвого Донца (на границе Мясниковского района и Советского района города Ростова-на-Дону). Как и остальные древние городища Ростова-на-Дону, Сухо-Чалтырское находится на грани исчезновения. С одной стороны современная застройка жилого района и дач, с другой стороны интенсивное расширение местного современного кладбища. Копатели могил разрушают культурный слой, на поверхности оказываются куски керамики и камни древних построек и крепости.


                     На фотографии осколки амфор с городища.



  Вот уже несколько лет городище у реки Сухой Чалтырь постепенно уничтожается. На нём даже бульдозерами ровняли холмы. Как утверждает один из местных сторожил Дзюба В., раньше здесь встречались огромные амфоры, интересные осколки керамики. Так же Дзюбой был найден шестигранный топор. Как оказалось таких топоров найдено всего два в целом мире: в Сухо-Чалтырьском городище и в Италии. Вот где отчётливо прослеживается связь времён и народов. На холму толщина культурного слоя достигает 5 метров, на берегу до 2 метров.

  Данное городище было разрушено в третьем веке, возможно сарматами или аланами. Согласно выводу археологов, в отличии от других Ростовских городищ оно больше не отстраивалось.

   

Охраняемые археологические объекты:

  1. Сухо-Чалтырьское городище, улица Каратаева - 5-й Колхозный переулок.

  2. Некрополь Сухо-Чалтырьский, к востоку и северу от городища, переулок 2-й Колхозный.

  3. Группа курганов городища, на восток и север от городища, переулок 3-й Колхозный - переулок Каратаева.
  


           <<< предыдущий материал                                   следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>



Просмотров: 12170 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древние поселения, меотско-греческие, У реки, городище, Сухой Чалтырь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]