19:53
Исследован курган Камышеваха

Исследован курган Камышеваха

Совсем недавно под Ростовом-на-Дону (северная окраина города) учёные исследовали курган Камышеваха. Необходимость этих работ была вызвана тем, что по проекту через археологический объект должна будет пройти водопроводная линия. 

Захоронение эпохи средней бронзы

Катакомбное захоронение

В кургане обнаружено захоронение катакомбного времени - это 2500 лет до нашей эры. Археологов удивило расположение тел в могиле, потому что в данный период погребения и укладка тел предполагала иерархический порядок древнего мира. Например: тела могли лежать в последовательности мужчина-женщина-ребёнок. Здесь же порядок игнорируется, и тела лежат в последовательности: подросток-мужчина-подросток-женщина-подросток (все дети примерно погодки).

Археологи предполагают, что нестандартное расположение тел в период существования катакомбной культуры, связано со сменой культурных эпох. В древнее время здесь пересекались многие племена и культуры. Но самое интересное - никто из археологов не сказал, почему в захоронение находилось целое семейство. Может они были убиты представителями других племён, а может, погибли от вирусной болезни.

Подобное расположение тел может быть связано с социальным положением их в своей семье и племени. Мужчина и женщина могли быть уже старыми и заниматься хозяйственной деятельностью, а подростки, возможно, обеспечивали семью и активно участвовать в жизни племени. Можно сказать точно, что это были люди с европейской внешности, которые вели кочевой образ жизни и занимались разведением крупнорогатого скота.

                    

Источник информации: телекомпания Дон-ТР

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3681 | Добавил: aleksej5791 | Теги: курган Камышеваха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]