21:30
Каламарь или чернильница

   Каламарь или чернильница.

  Нынешняя молодёжь уже наверно и не знает, для чего использовались каламарь или чернильница. Сегодня мы поговорим об этом незаменимом предмете в рукописном деле до 20 века.

               Каламарь или чернильница

   История чернильниц.

  Первые чернильницы были придуманы с созданием тонких полотен, как пергамент и папирус, на которых можно было писать буквы и цифры. В Египте и Китае чернила для письма делали из масла и сажи. Потом в 3 веке нашей эры подобный состав использовали в Риме и Греции. 

  Сначала чернильницы делали керамические, похожие на обычные чаши. Естественно, что чернильницы Римских императоров и придворных писцов отличались изяществом и материалом. 

  Лучшими мастерами стеклянных чернильниц были англичане, именно они придумали конусную воронку, которая не давала вытекать чернилам, даже если они опрокинутся. Настоящими произведениями искусства являются чернильницы известных мастеров де Мальи и Фаберже.

               Старинные чернильницы

Застёжка старинной книги.

   Старинные чернильницы.

  Интересны бронзовые российские чернильницы 17-18 веков. По форме представляющии арочную бутыль с двумя ушками для подвешивания. Но самое интересное, на них имеется объёмный орнамент в виде мифических и сказочных сюжетов. Рассмотрим некоторые из них на фото 1:

  • под №1 мы видим каламарь 17-18 века, на данной чернильницы мы видим изображение боя или танца лошади и хищного зверя, судя по гриве - льва.
  • Под №2 мы видим каламарь с изображением человеческого лика.
  • Под №3 чернильница, отличающаяся от остальных формой в виде баночки.
  • №4 имеет изображение коня. Кроме того на ней имеется интересная крышечка в виде резной короны. В самом низу фото 1 мы наблюдаем острые писало.

  На фото 2:

  • под №5 каламарь с изображением всадника.
  • Под №6 с изображением птицы с женским лицом, возможно гамаюн. Чернильницы под №5 и 6 находятся в Муромском историко-художественном музее. Сделанные из меди с помощью литья, 17-18 веков, принадлежали коллекции И.С. Куликова.
  • Под №7 настольная чернильница 19-20 века.
  • Под №8 стеклянные чернильницы начала 20 века, обнаруженные на месте военной части Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Старинные утюги.

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 13184 | Добавил: aleksej5791 | Теги: каламарь, чернильница | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1
1 Радик  
Статья интересная, только заголовок «Древнерусский каламарь.» неправилен ни по датировке, ни по стилю. 17-20 век — это Российская империя и даже Советский Союз, но никак не Древняя Русь! Кроме того, если бы речь шла о древнерусских, всё же стилистически правильнее был бы заголовок «Древнерусская чернильница». «Древнерусский каламарь.» звучит вроде «Президент Древней Руси» — анахронизм.
Правильнее было бы «Каламарь в Российской империи» или «Старинные чернильницы в России» (но не «древние»).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]