00:05
Орнаментированное конусное пряслице

   Орнаментированное конусное пряслице.

  В продолжение темы о гирьках, мы рассмотрим орнаментированное конусное пряслице, найденное в Ростовской области (Фото №1).

          Конусные пряслица

   Мнения и гипотезы.

  Конусное пряслице с орнаментом сделано из свинца, размер 27 мм. Человек, нашедший данный предмет хочет связать пряслице со скифским периодом. Он считает, что патина на нём толстая, а значит предмет давний. Да и аналогов ему ни кто не показал. Мнение есть мнение.

  Ориентируясь на орнамент, я склоняюсь к мнению о средневековье. Не смотря на то, что и в скифо-сарматский период были в ходу монеты римские и греческие, всё-таки преобладал естественный товарооборот. В средние века серебро сильно ценилось, когда не хватало разменных монет, монету просто резали на кусочки... Поэтому гирьки были необходимы, чтобы правильно взвесить серебро, согласно арабским стандартам.

Пуговицы-гирьки.

   Система мер.

  Интересную гипотезу об арабской системе мер можно узнать на сайте автора Mole Man - "Поиск древних монет, раритетов и метеоритов при помощи металлоискателя". Ссылка источника.

  Свинцовый грузик в виде конуса (фото №2) соответствует 140 зёрнам ячменя. А теперь версия автора: пять ячменных зёрен = 0,24 грамма, то есть 1 карат. Дирхем = 14 каратам = 70 зёрен. Данная гирька соответствует 2 каратам, то есть 2 дирхема.

 Автор так же предоставляет фото конусных грузиков на 9.91 грамм, что соответствует трём дирхемам (фото №3); 14.30 грамм и соответственно 4 дирхема (фото №4); 24.55 грамма равно 7 дирхемам (фото №5).

  Лично мне нравится эта гипотеза. Теперь остаётся узнать вес орнаментированного конусного пряслица, найденного в Ростовской области.

  Но, к сожалению, вес грузика под №1 соответствует 27,23 грамма, что конечно ломает теорию... есть и другие грузики с разными весами, которые тоже не соответствуют гипотезе. Была попытка привязать найденные в Ростовской области пряслица к римской унции, но и эта гипотеза не стала основной из-за разницы в весе и разнообразии.

Древние уздечные бляшки.

   Загадка археологии.

  На данный момент пряслица являются самыми загадочными предметами древнего античного и средневекового времени.   

Обсуждением темы на домонголе.

В ходе изучения вопроса монет Волжских булгар, оказалось, что конусообразные предметы из меди и свинца являются своеобразным ценником, крепившимся к пушнине и указывающим вес цены серебряными монетами. Ссылка темы.

Совсем недавно в Азове археологи обнаружили формочку из сланца для отливки подобных предметов. По мнению археологов это средневековые пуговицы.

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 8539 | Добавил: aleksej5791 | Теги: конусное пряслице, орнамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]