23:06
Казачья пика

Казачья пика

Казачья пика - холодное колющее оружие, разновидность копья, в сечение 3-х или четырехгранная, предназначенная для поражения противника в металлических доспехах. В России, как оружие пика стала применяться с 17 века. Особенно её взяли на вооружение казачьи войска. Пику казаки называли и дротиком и ласково «дончихой».

Пики казаков

Изначально казачьи пики не имели стандарта в длине древка, и в длине и конструкции ударной металлической части (наконечника). Древко могло быть от 3 до 5 метров, а наконечник от 12 до 57 сантиметров. Но с 1839 года вышел некий стандарт. Теперь древко должно было быть 3 метра 40 см в длину, а наконечник пики - 25 сантиметров.

Надо сказать, что от пик отказались кубанские и терские казаки. Дело в том, что пика хороша при совместном ударе в чёткий строй, например против Западноевропейских армий. Но когда речь идёт о Кавказе, вспоминается опыт турецких войн. Сражения с турками и кавказцами всегда имело очаговый характер. Данный противник хорошо владел рубящим видом оружия (шашки, ятаганы) поэтому легко перерубал древки пик. Чаще всего казаки оказывались безоружными и беспомощными.

Сулица

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                     страница раздела >>>

Просмотров: 6434 | Добавил: aleksej5791 | Теги: казачья пика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 sergejivanoviwanov2015  
Вот, хочу добавить по теме ещё одну казацкую пику. Удивляет её черенок и способ крепления к древку. 

          

2 sergejivanoviwanov2015  
Ага, нормального оружия в царской армии не было, бедные казаки! Ещё бы луки со стрелами им дали против ружей и пушек.

1 Радик  

Цитата
Но с 1839 года вышел некий стандарт.
Поиск в интернете показал, что в 1839 году был введён новый стандарт на всё оружие российской армии. Текст указа я не нашёл за несколько минут, но с вероятностью 100% это оформлено как один из указов "Его Величества Императора", так что кому интересно - можете поискать в Своде законов Российской империи (полный скан оригинала имеется на сайте Российской государственной библиотеки), в томах за 1839 год.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]