00:36
Хазарские артефакты

       Хазарские артефакты.

 
  Волгодонский исследователь истории Хазарского государства и крепости Саркел Анатолий Чалых совместно с дайверами города Волгодонска в июне 2013 года провели погружение в воды Цимлянского водохранилища на месте затопленной крепости.Хазарские артефакты Анатолий Чалых всю свою жизнь борется за то, чтобы память о хазарской крепости укоренилась не только у Волгодончан, но о ней стало известно всему миру. Его интернет проект "Саркел Белая Вежа" популярен среди краеведов и любителей истории. Он сетует, что городу Волгодонску практически ничего не досталось от исторического туризма "серебряной подковы".
 

   Погружение к крепости Саркел.

 
  Несмотря на трудности, возникшие в ходе подготовки дайверского погружения в воды Цимлянского водохранилища на месте крепости Саркел, мероприятие состоялось. К большому удивлению глубина до плато крепости оказалась около семи метров. Радовало и то, что видимость в воде, несмотря на зелёные водоросли, оказалась хорошей. Дно, не заиленное и все предметы, и хазарские артефакты находятся на поверхности. 
 
  Перед затоплением местности Цимлянским водохранилищем, крепость изучалась археологами. Экспедиции дайверов удалось обнаружить и поднять со дна хазарские квадратные кирпичи, их обломки, металлические кованые предметы.
 

   Перспективный проект подводного туризма.

 
  Анатолий Чалых считает, что волго-донские дайверы и общественность при поддержке администрации должны создать для исторического туризма маршрут по Цимлянскому морю с подводным погружением к крепости Саркел и визуальному поиску на ней хазарских артефактов. Природные условия для этого хорошие, остаётся дело за финансированием. Он надеется, что там, на глубине в руинах крепости спрятаны сокровища - хазарское золото.
 
  Недаром Саркел называют в народе донской Атлантидой. Не смотря на археологические раскопки 1934-51 года, было исследовано меньше третей части крепости. А это значит, что под водой Цимлянского водохранилища покоится уникальный памятник Хазарского Каганата, который надо ещё изучать и вести на нём археологические раскопки.
 

 
      <<< предыдущий материал                              следующий материал >>>

                                            страница раздела >>>
 
Просмотров: 6494 | Добавил: aleksej5791 | Теги: хазарские артефакты, крепость Саркел, исторический туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]