22:52
Пресс-конференция в Танаисе

           Пресс-конференция в Танаисе.   

  В преддвериях 12 съезда специалистов охраны памятников истории и культуры была проведена пресс-конференция в Танаисе, на которой присутствовали представители министерства культуры Ростовской области, археологи и работники музея. Это не случайно, ведь Танаис одним из первых будут демонстрировать участникам съезда, как уникальный памятник греко-сарматской эпохи и как музей под открытым небом. Потому что такие объекты на Дону и по всей России необходимы для создания благоприятных условий историческому туризму.  

   Экскурсия по Танаису.  

  Первым делам для журналистов и гостей музея была проведена экскурсия по Танаису с театрализованным представлением. Гордостью объекта является недавно построенный деревянный мостик, возведённый на средства областного бюджета (6 млн. рублей). Теперь все древние греческие строения можно рассмотреть свысока. Экскурсантам не придётся пробираться по каменным завалам и ровикам. Кроме того деревянный мостик ведёт даже в самые отдалённые пределы музея, где всё ещё ведутся археологические раскопки.

Музей-заповедник Танаис   

  С мостика можно рассмотреть практически всё: крепостные стены, башни, усадьбы зажиточных горожан и жилые кварталы древнего городища.  

Раскопки курганов у Танаиса.

   Планы музея.  

  Работы по проектированию музейного комплекса Танаис неустанно ведутся, на ходу приходиться их корректировать. Например, совсем недавно на том месте, где планировалось возвести музейное здание, обнаружены уникальные погребальные сооружения древнего мира - толосы. Теперь в этом месте будут строить стеклянный павильон, где и станут демонстрировать туристам данный объект.  

  Планируется построить амфитеатр в греческом стиле для театрализованных и спортивных мероприятий и здание для игровых исторических викторин и соревнований.

Загадки Танаиса.   

   Археологические находки.  

  Танаис может гордиться большой коллекцией греческих амфор. Учёные вспоминают философа Диогена и утверждают, что так называемая бочка - пифос это огромный керамический сосуд, пример которого сейчас реставрируют в музее.

Проекты исторического туризма на Дону. 

   Научный туризм.    

  Танаис является центром научного туризма Ростовской области. Сюда на раскопки едут учёные и студенты из Москвы, Владимира, археологи из Польши. Здесь есть чему научиться и над чем поработать, благодаря исследованию, публикуются новые научные работы, известные всему миру.  

  Источник портал Правительства Ростовской области.  


           <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 5067 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]