01:30
Кочевники хазары

          Кочевники хазары.

  Кто такие кочевники хазары и почему мы знаем о них так мало?  Почему народ, строивший крепости, окруженные поселениями и даже городами, называют кочевниками?

   Какими были хазары.

  Известно, что в Хазарии жили представители разных народов и конфессий, но главенствующую роль несли представители хазарских племён, впоследствии родов.

 Деталь серебряного кувшинаМоисей Каланкатваци (армянский историк десятого века) писал, что хазары широколицы и практически без ресниц, то есть внешне имеют монголоидный вид. Возникает вопрос, почему и откуда среди племён населявших Причерноморье и Кавказ, появились племена с монголоидной внешностью? Остатки племён гуннов, осевшие на юге современной России? Надо сказать, что и некоторые племена булгар, в последствие осевшие на Волге, тоже имели монголоидный тип.

Цари и религия. 

   Степные кочевники.

  Насколько хазаров можно считать кочевниками, я ответить затрудняюсь. Многие исследователи полагаются на письмо хазарского царя Иосифа, где он рассказывает о своих летних кочевых походах по государственным территориям.

  Но есть мнение, что хазары выполняли в основном роль воинов, по крайней мере, такое предположение доказывают раскопки в Саркеле, то есть весь гарнизон крепости состоял из представителей хазарских племён. Так же хазары составляли основную часть городского населения в больших торговых хазарских городищах.

   Феодальное государство.

  Кочевники хазарыИзвестно, что хазары кочевники умудрились объединить разные племена в одно государство, наладив выплату дани, открыв древние торговые маршруты, обеспечив защитой от внешнего врага иноземных купцов и местных жителей.

  Не смотря на силу и мощь государства, Хазария представляла собой феодально-родовое царство, схожее с военными союзами кочевых племён древнего мира. Но не всё было гладко на подвассальных территориях. Хазары постоянно должны были вести войну с Древней Русью на западе, на юге давили арабы-мусульмане, в конце концов, вытеснив кочевников из Закавказья. С севера-востока пришли новые кочевники печенеги, постоянно беспокоившие степные просторы. Кроме того аланское царство требовало к себе особого внимания, да и подвассальные городища Дона предъявляли свои претензии власти хазар.

Хазарские племена.

 

       <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                                   
страница раздела >>>

Просмотров: 6776 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кочевники, хазары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]