16:54
Крымское городище

Крымское городище

Одним из памятников раннесредневекового периода салтово-маяцкой культуры - является Крымское городище. Городище находится недалеко от западной окраины хутора Крымского возле Сухого Донца и балки Крымской.

Находки салтовского времени на Крымском городище

Раскопки городища

В начале двадцатого века здесь проводил свои геологические изыскания В.В. Богачёв, он и обнаружил культурный слой. Масштабные исследования окрестных территорий проводились в 60-70 годах прошлого столетия, а с 2006 года археологические раскопки здесь проводят сотрудники и учащиеся ЮФУ.

Городище расположено на квадратнообразной возвышенности (мысе), общей площадью 2,6 гектара. Здесь выявлены участки с глубоким культурным слоем, что говорит о долгом пребывании на нём людей. Здесь обнаружены остатки земляных и юртообразных жилищ, много хозяйственных ям, ремесленной мастерской, жертвенный комплекс, металлургический горн.

На городище обнаружены характерные VIII-IX: фрагменты керамических изделий, предметы быта, украшения, орудия труда. Крымское городище - это целый комплекс салтово-маяцкой культуры, где есть само городище, прилегающее селение и грунтовый могильник. Предположительно это было поселение оседлых кочевников, подвассальное Хазарскому Каганату.  

Из статьи А.А. Иванова

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В.

Городище Крымское

 

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 4030 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Крымское городище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]