16:25
Мадьяры на Дону

                Мадьяры на Дону.

  Мадьяры это племена восточных финно-угров живших на Урале. Сначала оказались мадьяры на Дону. Затем, основная часть, пройдя огромную территорию Европы, основала Венгерское государство (10-11 век нашей эры). Почему они покинули свой край и отправились на поиски новых земель, можно только делать гипотезы. Это может быть похолодание, а в следствии: исход в тёплые края диких животных и невозможность вести земледельческую деятельность. Возможно, что с уничтожением скифского и сарматского союзов, освободились плодородные земли. Или же полчища новых кочевников не давали мадьярам спокойно жить в своём краю.

Мадьяры.

  Переселение мадьяр совпало с укреплением власти Хазарского Каганата на Дону. Имея торговые связи, возможно и родственные с хазарскими племенами, они не пошли в обход сильного государства. Константин Багрянородный рассказывает, что было 7 племён мадьяр, у каждого свой вождь. По пути своего следования они промышляли охотой и рыболовством и грабежом представителей местных оседлых племен. Хазары, имея демократическое отношение ко всем племенам и религиям, нормально восприняли их приход и даже выделили район для проживания, названный Лебедией (по имени одного из угорских вождей). Где это место находится не известно. Часть их осела в Хазарском Каганате, а часть продолжала путь на юг и юго-запад.

  Прекрасная страна Лебедия (Леведия) с таинственной рекой (Χιδμάς или Χιγγυλούς) просуществовала не долго. Печенеги в сговоре с булгарами, выждали подходящий момент, когда мадьярское войско отправилось в поход и напало на мирное население. Вернувшихся воинов встретили руины и пепелища. Может поэтому большая часть мадьяр отправилась на запад, искать более мирные и плодородные земли. Дон, в ту пору представлял собой раскалённый котёл. Одни народы приходили, уничтожая всё на своём пути, другие убегали. Даже хазары строили огромные крепости, защищая свой народ от мелких кочевников.

  Существует легенда, что мадьяры были среди племён гуннов и что некоторая их часть попала в Западную Европу ещё в 7 веке. А основная волна, как бы последовала за своими соплеменниками. Возможно, они получили от своих предшественников добрую весть через торговый путь.  


             <<< предыдущий материал                              следующий материал >>>



Просмотров: 10557 | Добавил: aleksej5791 | Теги: на дону, Мадьяры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]