21:43
Манучкина балка 4

              Манучкина балка 4.    

  Который раз подтверждается заключение, что Ростовская область относится к регионам, которые в древности были плотно заселенными. Манучкина балка IVЭто доказывают, например раскопки в 2007 году в районе Манучкиной балки. В этом месте во время спасательных работ археологами было исследовано древнее поселение с одноимённым названием "Манучкина балка 4". Осмотрено 15 соток земли, через которую ранее были проведены газопровод, кабели связи и водопровод. Данное поселение не единственное в районе реки Самбек. Это доказывает, что в древнее время здесь проживало не одно племя первобытного человека.     

   Слой салтово-маяцкой культуры.    

  Основным и содержательным слоем является раннесредневековый слой салтово-маяцкой культуры. Проще говоря, в нём присутствовали предметы, и фрагменты керамики хазарского времени. А это и булгары, и мадьяры, и древние славяне. В это время в Манучкиной балке 4 не было постоянного населённого пункта, скорее всего сюда приходили кочевники посезонно. Представители кочевых племён здесь либо ловили рыбу, либо пасли на заливных лугах свой скот.    

  Что интересно, слой салтово-маяцкой культуры находился практически на поверхности земли, и в нём было малое содержание костей животных и это не случайно, потому что который год территория вспахивалась под сельскохозяйственные угодья. Сезонное стойбище Манучкина балка 4 хазарского времени является частью огромной цепи салтово-маяцких поселений и городищ.

Древнее поселение Турбута I.    

   Культурный слой эпохи верхнего палеолита.    

  Нижний слой представляет остатки предметов эпохи верхнего палеолита. Археологический материал не многочисленный. В основном встречаются скребки, это говорит о том, что в данном месте проживали временно, скорее всего, рыбаки. По предположению учёных в округе возможно на берегу реки Самбек находится ещё минимум одно поселение бронзового века. По всей видимости, в древности в реке водилось много рыбы. Древние кочевники либо приходили с более населённых и больших поселений, чтобы запастись рыбой, либо останавливались в этом месте по своему собственному пути великого переселения.

Языческое капище Яблоневое I.   


         <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>
 


Просмотров: 8041 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древнее поселение, Манучкина балка 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]