00:27
Древнее поселение срубной культуры Турбута 1

  Древнее поселение срубной культуры Турбута 1. 

  Скорее всего, многие памятники бронзового периода в Ростовской области не были хотя бы частично изучены, если бы не проведение газопровода. Благодаря этому были выделены средства, привлечены люди. Одним из таких исследуемых объектов стало в 2006 году и древнее поселение срубной культуры Турбута 1. Это ещё один памятник бронзового века, находившийся не у реки Дон, а возле балки с водой, то есть не возле крупной водной артерии.     

   Ломка стереотипов или закономерность.    

  Возникает вопрос. Почему древние люди отошли от правила создавать свои поселения возле крупной реки? Несведущий человек в вопросах древней истории подумает, что это исключение из правил. Но возможно в этом есть своя закономерность и нечего говорить о ломке стереотипов.    Археологические находки на поселение Турбута-1

  Поселение срубной культуры было основано в 3500 метрах в направление юго-запад от посёлка Новосветловский. Место выбрано не случайно. Это терраса правого склона балки Турбута. В балке постоянно течёт вода, что и было необходимо древним людям. Малоприметное и отдалённое от основных путей движения кочевых племён место, скорее всего, оберегало от врагов. Поселение было небольшим, в последующем времени имело сезонный характер.  

Тайны и керамика срубной культуры.   

   Раскопки и находки в Турбуте 1.    

  Больше тысяч квадратных метров археологи проводили раскопки на древнем поселении срубной культуры Турбута 1. Главным его культурным слоем, в котором больше всего найдено находок является слой поздней бронзы, где имеются фрагменты керамики срубников. Найдены остатки днищ и венчиков, разнообразен орнамент посуды:

  • оттиск верёвки,
  • ногтевые вдавливания,
  • насечки.

  Присутствие на древнем поселении орудий труда из кремния небольшое. Чаще всего это ножи и скребки. Из каменных орудий фрагменты всевозможных тёрок. Кроме того в культурном слое имеются заготовки костяных предметов, а так же астрагалов (для игры в кости). Из бронзовых предметов найдено лишь маленькое шило.  

Краткая история скифов.    

   Культуры ранних и средневековых кочевников.    

  Кроме предметов бронзового периода, найдены фрагменты краснолаковой посуды и амфор 4 века до нашей эры. Можно сделать вывод, что и во время скифо-сарматского периода здесь находилось небольшое поселение или сезонное место для рыбаков меотов.    

  В раннем средневековье 8-9 веке нашей эры здесь находилось поселение салтово-маяцкой культуры. Найдены амфоры, лепные сосуды и характерный для этих поселений материал - это ручки котлов с внутренними ушками (приписываемые булгарскому типу).

Быль о хазарах.    

   На месте древнего поселения имеется и более современный слой, относящийся к 19-20 века.


         <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>  

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 7591 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древнее поселение, срубная культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]