00:13
Монеты Александра Македонского

        Монеты Александра Македонского.

  Конечно, трудно себе представить, где в Европе или на Востоке нельзя найти монеты Александра Македонского. По данным поисковиков встречаются они и в Ростовской области. Конечно, надо предположить, что это большая редкость для нашей местности. Монеты Александра Македонского

   Александр Великий.

  В 4 веке до нашей эры на смену своему отцу Филиппу к власти в Греции пришёл Александр Великий Македонский. Он продолжил реформы отца и расширил владения империи за счёт захватнических войн. Государство приходило в упадок, не хватало дешевой рабочей силы - рабов.

  Во главе с Александром Македонским войска захватили и колонизировали весь передний Восток, часть Средней Азии, Индию. Александр верил, что он бог и являлся потомком Геракла.

Монеты Ольвии.

   Монеты Александра.

  В денежном, вернее монетном деле Александр Македонский стал основатель моды и способа чеканки монет. Его монеты отличались красотой, роскошью и качеством исполнения.

  Во-первых, теперь повсеместно чеканилась единая монета. Во-вторых, на них имелась надпись "Басилевс Александр", то есть царь. Серебряные монеты чеканились с портретом Александра, а золотые имели изображение богини Афины. Были у Александра Македонского и монеты, посвященные некоторым победоносным сражениям. Например, редкая монета декадрахма с изображением на слоне поверженного Индийского царя Пора, на другой её стороне Македонский на коне Буцефале. Именно в этом бою погиб любимый конь Александра.  

Куфические дирхемы.

 

            <<< предыдущий материал                                                                  следующий материал >>>

                                                                    
       страница раздела >>>

Просмотров: 16210 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древние монеты, Александр Македонский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]