20:05
Нумизматическая выставка в Азове

Нумизматическая выставка в Азове

Вот уже пять месяцев в Азовском музее-заповеднике открыта выставка, рассказывающая историю монет и банкнот. Это уникальная нумизматическая выставка, благодаря которой посетители видят монеты, ходившие в денежном обращении в разные временные периоды на территории Ростовской области. Нумизматическая выставка в Азове - это значимый шаг к созданию своего музея нумизматики.

Нумизматическая выставка в Азове

 

Выставку посетили больше 45000 человек. Огромной популярностью она пользуется у детей и подрастающего поколения, и это главное её преимущество. Дети интересуются древними и старинными монетами, по несколько минут они застывают у витрин, рассматривая нумизматический материал. А ведь это лишь мизерная часть коллекции, которая хранится в архивах Азовского музея-заповедника. Обидно, что некоторые монеты Петровского времени являются лишь копиями.

 

Посетители выставки монет в Азовском музее

Среди невыставленного на выставке нумизматического материала в архиве музея имеются монетные клады, обнаруженные добросовестными жителями Азова, а так же археологами в результате раскопок. Интересно было бы увидеть и их на выставке, ведь монетные клады содержат в себе уникальную информацию о времени их заложения.

Действующая выставка не охватывает весь уникальный материал Азовского музея-заповедника. Поэтому хочется верить, что руководство музея-заповедника и министерство культуры Ростовской области откроет в Азове настоящий музей нумизматики, и не побоится конкуренции с недавно созданным Московским музеем. А для этого, наверное, необходима поддержка области на уровне губернатора.

Нумизматический материал Азовского музея

 

Открытие выставки старинных монет в Азове

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 4857 | Добавил: aleksej5791 | Теги: азов, Нумизматическая выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 maksimgolovnev555  
Теперь, когда Голубев нацелился на строительство современного парка-музея в Ростове-на-Дону, всем будет не интересен музей нумизматики.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]