14:23
О деревянном изваянии из половецкого святилища XII-XIII вв.

О деревянном изваянии из половецкого святилища XII-XIII вв.

Продолжение темы Скульптура деревянной половецкой бабы.

На официальном Волгодонском сайте было написана статья, в которой говорилось, что извлечение деревянной бабы из земли прошло неудачно, и об её существование остались только фотографии. Для уточнения местонахождения деревянного изваяния половецкой бабы, найденного в 2006 г. в Волгодонском районе у хутора Рябичев мы обратились в Волгодонский эколого-исторический музей. Вскоре пришло письмо с ответом, читаем ниже:

Деревянное изваяние реконструкторская зарисовка

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Волгодонский эколого-исторический музей»

Информация о деревянном изваянии из половецкого святилища XII-XIII вв.

Половцы оставили свой след на нашей донской земле. В фондах Волгодонского эколого-исторического музея хранятся экспонаты, отражающие историю пребывания половцев на нашей земле. Есть традиционные каменные изваяния - «половецкие бабы».

В 2006 году экспедиция Археологического научно-исследовательского бюро (г. Ростов-на-Дону)  под руководством Игоря Николаевича Парусимова проводила раскопки курганов на левобережье Дона у хутора Рябичев Волгодонского района Ростовской области. Работы проводились с 14 августа по 17 сентября.

Курганный могильник Рябичёв расположен на левом берегу р. Солоная (старица Дона), в 0,3 км к ЮВ от одноимённого хутора. В кургане 3 обнаружено 26 разновременных захоронений и яма - половецкое святилище XII-XIII вв.

В яме расчищена вертикально стоящая деревянная женская статуя, вырезанная из целого ствола дерева в технике объёмной скульптуры. Округлое лицо с приострённым подбородком. На левой стороне лица – от щеки и до глаза – остатки розоватых румян. Груди треугольной формы. Длинные руки держат в нижней части живота цилиндрический ритуальный сосуд. Ниже показан горизонтальный обрез одежды, а на ногах сапожки. Нижняя часть в виде доски с продольными затёсами с двух сторон находилась в небольшой ямке. Статуя сильно растрескалась в процессе усыхания. Высота статуи – 1,65 м, ширина – 0,31 м, толщина – до 0, 15м, высота фигуры – 1,19 м, размеры пьедестала – 0,06х0,31х0,46м.

    Уникальный артефакт передан археологами в фонды Волгодонского эколого-исторического музея и в настоящее время он демонстрируется в экспозиции «Из глубины веков».

Информацию подготовила  Елена Николаевна Емцева, заведующий научно-историческим отделом ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей».         

Деревянное изваяние из половецкого святилища

 

Адрес Волгодонского эколого-исторического музея: г. Волгодонск, ул. Ленина, 52

Время работы: с 09:00 до 18:00.

 

              <<< предыдущий материал                            следующий материал >>> 

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 3079 | Добавил: aleksej5791 | Теги: деревянное изваяние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 aspilderev  
Не знал насколько интересна история нашей Ростовской области.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]