12:12
По адресу ул. Водопьянова - ул. Дзержинского проводятся археологические спасательные работы

По адресу ул. Водопьянова - ул. Дзержинского проводятся археологические спасательные работы

Зачастую в охранных исторических зонах Азова недобросовестные граждане и предприниматели проводят несанкционированные земляные строительные работы - это сильно вредит культурному слою. Подобное случилось и весной 2015 года по адресу ул. Водопьянова - ул. Дзержинского. Больше ста квадратных метров изрыто без исследования археологов, земляные работы удалось остановить. Сейчас по адресу ул. Водопьянова - ул. Дзержинского проводятся археологические спасательные работы. На данном участке присутствуют культурные слои разных периодов:

  • античности (начала нашей эры - 1-2 век);
  • средневековый золотоордынский период (13-14 век);
  • 18 век.

Археологические спасательные работы в Азове

В настоящее время археологи исследуют захоронения античного городища, по мнению археологов, они принадлежат первым переселенцам древнего Азова. Это доказывает их месторасположение в пределах оборонительных сооружений античного поселения. То есть, могильник в данном месте был до образования большого городища и строительства оборонительной системы. 

Усопшие в античных захоронениях расположены головой на юг. По мнению археологов - это женские захоронения. В них присутствуют керамические изделия, но самая интересная находка в одном из античных погребений - это бронзовая фибула. Благодаря фибуле и её принадлежности к определённой культуре, можно определить, откуда пришли первые переселенцы Азовского древнего городища.

          

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3042 | Добавил: aleksej5791 | Теги: археологические спасательные работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 sergejivanoviwanov  
Посмотрел сюжет, где видна найденная фибула. Что можно сказать? На мой взгляд - это двухщитковая фибула. Не видно конечно цельнолитая она или клёпаная из частей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]