23:28
Пропавшие без вести

Пропавшие без вести

В этом году исполнилось 70 лет победы над фашисткой Германией, но до сих пор существуют пропавшие без вести солдаты. Вот например, у моей бабушки был брат, который пропал без вести, последняя весточка от него пришла и Астрахани.

Пропавшие без вести

Записка

Радует, когда поисковики находят останки солдат Великой Отечественной войны с посмертным медальоном. Это значит, что родственники, наконец, узнают, где он погиб. Возможно даже, как погиб, и где будет захоронен. Конечно же, это важно.

В прошлом году в Неклиновском районе Ростовской области у хутора Копани дети обнаружили уникальную записку на рисунке. Она была прикреплена на дереве. На рисунке изображены два солдата, красноармейца. На его обратной стороне надпись: "1918-1943. Гв. ст. сержант Назар Аркадьевич Ионов пал смертью храбрых на этом блиндаже, похоронен в братской могиле 31 мая 1943 года, село Копани".

Остались одни загадки:

  • Во-первых, кто изображён на рисунке? 
  • Во-вторых, где его действительно нашли?
  • В третьих, если он действительно находился на дереве, кто рисунок туда прикрепил?

Краеведение в Ростовской области

Записка о судьбе солдата

Судьба солдата

История рисунка с надписью действительно удивительна. Интересно и то, что старший сержант Назар Ионов действительно существовал. Его данные хранятся в книге памяти Кошарского района и Удмуртии. Но в братской могиле, расположенной поблизости на хуторе Садки, его имени не значится.

Сейчас рисунок находится у неклиновских поисковиков. Если кто-то, что знает об истории данной записки, просим откликнуться.

х. Копани, Неклиновский р-он

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 4059 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Пропавшие без вести, Великая Отечественная Война | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]