23:01
Шейные обручи

              Шейные обручи.

   Гривна - это обруч, который одевали на шею в древнее время и мужчины и женщины (известны с бронзового века). Делали их из золота, серебра, меди, бронзы, железа и оловянистого сплава. Подобные украшения были у скифов, сармат, готов. Как и остальные украшения (ожерелья, браслеты, и даже серьги), изначально шейные обручи носили мужчины, воины. Человек с гривной был чаще всего обеспеченным и успешным (опытный воин, вождь племени, жрец, царь, царица). Считалось, что такое украшение на шеи удерживало душу человека в теле (оберегало от внезапной смерти и гибели в бою). Часто военноначальники награждали ими отличившихся воинов, так было в Римской армии. В летописях Киевской Руси (10-11 век) имеются упоминания, как князья награждают ратников гривнами. Они и сами носили их серебряные и золотые. 

Древний шейный обруч.

   Слово гривна в старославянском означает браслет или ожерелье (обруч). Так как эти предметы были важны в древности и ценны, поэтому и первую денежную единицу Киевской Руси назвали гривна.

   Женщины в древности, особенно у кочевых народов (скифов, сармат, аланов) в молодости на ровне с мужчинами участвовали в битвах. Поэтому часто в женских курганных захоронениях находят шейные обручи. А ведь всем известно какие они были модницы и любительницы всевозможных украшений. С 12-14 век нашей эры гривны стали носить только женщины, а в 16 веке в Московской Руси их применяли в свадебной церемонии (украшая жениха и невесту). 

   Гривны в основном сжимались на шеи (имея гибкость и в то же время упругость на сжатие), редко встречаются с застёжками. Шейные обручи славянских племён были дротовыми ( при нагреве перекрученная проволока, а так же в разрезе проволока ромбическая, трапецевидная и шестиугольная); пластинчатые (серповидные); проволочные (просто сделанная из круглой проволоки); витые (когда несколько две, три и более проволоки свиты в косичку). Часто на гривны навешивались всякие привески. 


          <<< предыдущий материал                       следующий материал >>>



Просмотров: 15298 | Добавил: aleksej5791 | Теги: шейные обручи, украшения, гривны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
А в египте гривны носили рабы. Почему так? В европейских степях это был амулет превосходства, а не ближнем востоке признак рабства. Странно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]