23:19
Шпоры для конного воина.

          Шпоры для конного воина.    

  Археологи исследуя исторические объекты относящиеся к ранним кочевникам древности не находят доказательства применения шпор для конного воина. Это следует из того, что древние наездники

  • с одной стороны с детства обучались искусству управления лошадью,
  • с другой, в армии кочевников мало применялись тяжёловооружённые воины.     

   Кочевой образ.    

  Специфика управления конём у кочевников сводилась к виртуозному владению хлыстом и внутренней частью ног. Обучаясь с детства, они имели своих, можно сказать именных, лошадей, которые с полуслова слушали своего хозяина. Скифы и отчасти сарматы имели лёгкие доспехи и по минимум вооружения, чтобы производить стремительные и внезапные набеги на врага и в тяжёлых случаях быстро маневрировать. К тому же, чаще всего они были искусными лучниками, а значит, большая часть успеха отводилась бою на расстояние.  

Всё о предметах упряжи и их истории.    

   Европейские рыцари и виды шпор.    

  Тяжёловооружённые рыцари, скованные доспехами и державшие в руках мощное вооружение, в виде пики не имели возможности управлять конём ногами, либо хлыстом. Согласно раскопкам самые древние шпоры найдены в одном из захоронений 5 века до нашей эры Западной Европе в Словении. Как утверждают исследователи распространителями новых принадлежностей конного управления стали племена кельтов. Расселяясь по Европе и ведя военные действия.

  

Шпоры для конного воина

 

  Древние шпоры имеют два основных вида: 

  • на изображение под № 1 – в виде шипа,
  • под № 2 – с колёсиком.     

   История шпор.    

  Первые шпоры были похожи на шипы. Делали их из бронзы, железа, а так же были серебряные и золотые, для воинов высших сословий. На Руси шпоры начали использоваться с 10-11 века. В этом смысле воины Киевской Руси считаются наиболее продвинутыми по отношению к их восточным соседям. Например, при раскопках уничтоженного во время татаро-монгольского нашествия города Изяславля, найдено более двух сот шпор.   

  Считается, что шпоры с колёсиками придумали русские в 13 веке, сначала их называли острогами. А в 14-15 веке их носили чаще всего воины знатного происхождения, а князья в знак своего почтения могли ими наградить отличившихся в бою. Конечно, наградные шпоры были из благородных металлов. С 18 века в гусарских полках, уланы, кавалергарды и кирасиры все имели шпоры. Лишь казаки, продолжая традицию древних кочевников, обходились в управление лошадью ногами и нагайкой.   


            <<< предыдущий материал                            следующий материал >>>

                                             страница раздела >>>


Просмотров: 10491 | Добавил: aleksej5791 | Теги: шпоры, конного воина | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]