20:57
Спасательные археологические работы

Спасательные археологические работы

По адресу улица Ленинградская 20 в городе Азове подошли к завершению спасательные археологические работы. Обнаружено и исследовано 636 захоронений, большая часть которых относится к Петровскому времени, остальные - к 16-17 векам - времени правления Османской империи.

Османское надгробие с изображением лампы

Надгробные стелы

Среди находок археологов интересны две надгробные стелы турецкого времени. На одной из них схематически изображен светильник с лучами. Другая стела имеет антропоморфную форму с имитацией головы человека.

Первые русские переселенцы в Азове

Небольшая коллекция антропоморфных надгробий

На самом деле, в средневековом исламе запрещалось всяческое изображение человека (статуи, портреты), но и здесь турецкие подданные нашли некий компромисс, они начали изготавливать антропоморфные изделия (символически напоминающие человека). Чтобы отметить социальный статус усопшего на голове антропоморфного изделия изображался соответствующий рангу головной убор.

В Азовском музее-заповеднике есть небольшая коллекция фрагментов антропоморфных надгробий. На одном фрагменте, сделанном из мрамора, присутствует чалма, на другом предположительно - тюбетейка. В экспозиции музея находится целое мраморное надгробие, увенчанное чалмой. 

          

Источник информации: Видео-канал youtube Азовского музея-заповедника.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3043 | Добавил: aleksej5791 | Теги: антропоморфных надгробий, археологические работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]