10:46
Средневековая мельница

         Средневековая мельница.

  На прошлой неделе в городе Азове были завершены спасательные археологические раскопки по ул. Лермонтова, дом 40. Интересная находка ожидала археологов в нижнем культурном слое. На удивление сотрудников музея была обнаружена средневековая мельница, вернее её основание.

               Раскопки средневековой мельницы

  На самом деле фундамент первой средневековой ветряной мельнице находится на том месте, где и впоследствии стояли мельницы вплоть до 19 века. Даже более того, в 19 веке в этом районе находился целый ряд ветряных мельниц. По предположению ведущего специалиста Азовского музея-заповедника Андрея Масловского место было выбрано не случайно. Вероятнее всего здесь был своеобразный ветровой коридор необходимый для бесперебойной работы лопастей ветряной мельницы.

          Место археологических раскопок в Азове

  Башня мельницы стояла на толстых деревянных столбах, ямы от них и были обнаружены археологами. Так же найден целый каменный жернов и множество  фрагментов. Это говорит о том, что мельница работала долго и по мере изнашивания жерновов, их просто выбрасывали рядом.

          Средневековый жернов

  По мнению Масловского находка действительно уникальная и скорее всего не имеет аналогов по всей России. Известно и то, что последняя мельница в данном месте сгорела.

  Некоторые экспонаты, а так же целый мельничный жернов вы уже сейчас можете увидеть в экспозиции порохового погреба Азовского музея-заповедника. 

   <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 5974 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Жернова, средневековая мельница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]