23:55
В Азове нашли клад монет

               В Азове нашли клад монет.

 Во время раскопок по улице Дзержинского недалеко от администрации города в Азове нашли клад монет. Находка интересная и относится ко времени осады турецкой крепости Азова русскими войсками.

     Клад монет в Азове

   Серебряные монеты.

  Восемнадцать серебряных монет 18 века нашли археологи Азовского музея-заповедника. Это первая находка клада монет в таком количестве. На монетах имеются изображения царствующих особ России: Петра II, Екатерины I. По мнению учёных на остальных монетах покрытых слоем земли после их очистки, возможно, проявятся изображения Петра Великого и Анны Иоанновны.

Медная монета в кирпиче.

   Осада крепости Азова.

  Клад был обнаружен на месте, где находилась циркумвалацио́нная ли́ния во время осады турецкой крепости Азова. Это линия укреплений вокруг осаждаемой крепости предназначена для отражения спешащей на помощь турецкой подмоге. Поэтому найденный клад серебряных монет датируют 1736 годом.

  Служащие музея предполагают, что монеты припрятал русский офицер, участвовавший в осаде. Возможно, почувствовав опасность нападения врага, он и спрятал своё серебро. Как показало время, человек спрятавший клад так и его и не забрал, скорее всего, был убит.

Взятие турецкой крепости.

   Клады в Азове.

  Не смотря на долгую, полную культурных потрясений историю в городе Азове клады монет здесь находят редко. Возможно, что остальные схроны монет находят сами жители, затем они оседают в руках нумизматических коллекционеров.

    

    <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                        страница раздела >>>

Просмотров: 6581 | Добавил: aleksej5791 | Теги: азов, клад монет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Владимир  
Не потянут они на полтора миллиона, с таким окислением.

1 USA  
Читал в другом источнике, есть мнение, что этот клад монет лишь жалкий остаток. Что ранее, лет 200-300 кто-то уже нашёл клад и монет было в нем очень много, а эти жалкие остатки просто не стали собирать потому что были в плохом состоянии.
Ответ: Монеты обнаружены во время прокладки газовой трубы. Специалисты предварительно оценили клад из 18 монет в полтора миллиона рублей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]